В Китае слона, которого браконьеры "подсадили" на героин, вылечили метадоном
Reuters
В Китае слона, которого браконьеры "подсадили" на героин, вылечили метадоном
 
 
 
В Китае слона, которого браконьеры "подсадили" на героин, вылечили метадоном
Reuters

Слон, пристрастившийся к наркотикам, возвращается в стадо после трехлетнего курса лечения и круглосуточного ухода на курортном острове в провинции Хайнань (Китай), передает Reuters.

Четырехлетний слон по кличке Большой брат в 2005 году попал в лапы браконьеров, которые начали кормить его нашпигованными героином бананами, чтобы подчинить его себе.

Браконьеров задержали, когда они пытались продать Большого брата и его стадо, однако у слона развилась героиновая зависимость, и он становился опасен для людей, если не получал дозу наркотика.

Дрожащего и истекающего слюной слона пришлось перевезти в специальный парк на один из островов в провинции Хайнань для прохождения курса лечения, так как его ломка была настолько мучительной, что его не могли удержать даже цепи.

После того, как причина ломки была установлена, руководство парка в течение года лечило Большого брата от героиновой зависимости с помощью метадона, регулярных ванн и сеансов массажа.

Спустя год метадоновых инъекций, которые в пять раз превышали человеческую дозу, Большой брат сумел побороть зависимость и теперь направляется в Куньмин, столицу провинции Юньнань на границе Китая и Мьянмы, где в большом количестве проживают слоны.

Для того, чтобы вернуться домой, животному придется преодолеть 1500 километров, что станет, по мнению китайских СМИ, еще одним шагом в нелегком пути Большого брата к трезвой жизни.