В Киеве по инициативе спикера Верховной Рады 5-го созыва Александра Мороза в 10:00 по местному времени состоялось торжественное открытие очередной парламентской сессии
Вести
В Киеве по инициативе спикера Верховной Рады 5-го созыва Александра Мороза в 10:00 по местному времени состоялось торжественное открытие очередной парламентской сессии На заседании правительственная коалиция (Партия регионов, Соцпартия и Компартия) планирует принять решения по отмене льгот народным депутатам и внести изменения в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве по инициативе спикера Верховной Рады 5-го созыва Александра Мороза в 10:00 по местному времени состоялось торжественное открытие очередной парламентской сессии
Вести
 
 
 
На заседании правительственная коалиция (Партия регионов, Соцпартия и Компартия) планирует принять решения по отмене льгот народным депутатам и внести изменения в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности
Вести
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко также накануне заявил, что Верховная Рада 5-го созыва ни при каких условиях не может проводить пленарные заседания
Вести

В Киеве по инициативе спикера Верховной Рады 5-го созыва Александра Мороза в 10:00 по местному времени состоялось торжественное открытие очередной парламентской сессии, передает NEWSru.ua. На заседании правительственная коалиция (Партия регионов, Соцпартия и Компартия) планирует принять решения по отмене льгот народным депутатам и внести изменения в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности.

В то же время фракции оппозиции участвовать в заседании не собираются, поскольку считают ВР нелегитимной. Более того, пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" заявляет, что если спикер и премьер все-таки соберут своих депутатов на сессию, то "НУ-НС" будет добиваться привлечения их к ответственности за растрату бюджетных денег. Стоит отметить, что девизом "НУ-НС" на выборах в ВР как раз и является отмена депутатской неприкосновенности.

Президент Украины Виктор Ющенко также накануне заявил, что Верховная Рада 5-го созыва ни при каких условиях не может проводить пленарные заседания.

По словам президента, "любое решение такого Совета является нелегитимным, оно не имеет ни одной практической силы и ни одного политического эффекта". "Ставлю точку над "і". Согласно с Конституцией, Верховная Рада Украины пятого созыва является неполномочной. Действия народных депутатов, которые выйдут за пределы закона, получат чёткую правовую оценку. Уверен - осуждение прозвучит и со стороны общественности", - сказал он.

Стоит добавить, что в 14:30 в Секретариате президента запланировано заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В свою очередь, координатор парламентского большинства Раиса Богатырёва уверяет, что заседание ВР пройдёт в соответствии с Конституцией, и предлагает всем, кто в этом сомневается, обращаться в суд.

При этом Богатырёва все-таки надеется, что представители оппозиции придут на заседание. "Возможно, они советуются, но надеюсь, что завтра вместо СНБО они придут в зал, и мы одобрим изменения (в Конституцию) конституционным большинством", - сказала в понедельник Богатырёва.

В свою очередь, министр юстиции Александр Лавринович выразил мнение, что если на сессии парламента 4 сентября зарегистрируются 300 народных депутатов, это докажет нелегитимность внеочередных выборов Верховной Рады.

Инициатор сессии Александр Мороз при этом ведёт себя так, будто ни о каких досрочных выборах и речи не идёт, и парламент продолжает работать в обычном режиме. Спикер распланировал для депутатов всю неделю: 4 сентября ВР будет работать в пленарном режиме, а с 5-го по 7-е - депутаты будут работать в комитетах и фракциях.

По мнению Мороза, парламент этого созыва будет работать до тех пор, пока не будут приведены к присяге новоизбранные депутаты. Поэтому вся четвёртая сессия нынешней Верховной Рады уже расписана: в повестке дня около 640 вопросов.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко четыре раза издавал указ о роспуске парламента. Но де-факто роспуск состоялся после встречи главы государства, премьера Виктора Януковича и спикера парламента Александра Мороза и третьего указа, опубликованного 5 июня. Досрочные парламентские выборы были назначены на 30 сентября.

Правовым основанием для роспуска послужило сложение с себя полномочий членами фракций БЮТ и "Наша Украина", а также обнуление их избирательных списков 2006 года.

На основании нормы Основного закона и решения Конституционного Суда, ВР, в которой меньше 300 парламентариев, не является полномочной.