На заседании Верховной Рады Украины, созванном во вторник, депутаты подавляющим большинством голосов присутствующих (264 из 269) приняли решение продолжать работу до формирования нового состава в ходе выборов
НТВ
На заседании Верховной Рады Украины, созванном во вторник, депутаты подавляющим большинством голосов присутствующих (264 из 269) приняли решение продолжать работу до формирования нового состава в ходе выборов Пленарные заседания Верховной Рады, заявил ее председатель Александр Мороз, будут проходить "исключительно для решения неотложных социально-экономических и политических вопросов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На заседании Верховной Рады Украины, созванном во вторник, депутаты подавляющим большинством голосов присутствующих (264 из 269) приняли решение продолжать работу до формирования нового состава в ходе выборов
НТВ
 
 
 
Пленарные заседания Верховной Рады, заявил ее председатель Александр Мороз, будут проходить "исключительно для решения неотложных социально-экономических и политических вопросов"
НТВ
 
 
 
Депутаты распущенного парламента будут собираться без участия Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентского блока "Наша Украина - народная самооборона"
НТВ

Верховная Рада Украины на заседании, созванном во вторник несмотря на указы президента о роспуске парламента, проголосовала за отмену депутатских льгот и депутатской неприкосновенности, утверждает Росбалт.ру. Кроме того, депутаты подавляющим большинством голосов присутствующих (264 из 269) приняли решение продолжать работу до формирования нового состава в ходе выборов, назначенных на 30 сентября. Отмена льгот и неприкосновенности - основа программы пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная Самооборона", именно под этим лозунгом НУ-НС идет на выборы в парламент нового созыва.

Перед закрытием торжественного заседания 4-й сессии Верховной Рады Украины 5 созыва депутаты 259 голосами проголосовали за закон "О внесении изменений в Конституцию" в части ликвидации неприкосновенности президента, судей и депутатов, передает ИТАР-ТАСС. Также депутаты в количестве 260 голосов проголосовали за постановление "О направлении данного закона на экспертизу", как того требует процедура внесения изменений в украинскую Конституцию. Ранее депутаты проголосовали за отмену льгот и привилегий, внеся изменения в закон "О статусе депутата". За это высказался 261 депутат.

По данным NEWSru.ua, депутаты, упразднив льготы, отменили следующие нормы законодательства:

- предоставление депутату ежегодного оплачиваемого отпуска с выплатой материальной помощи на оздоровление в размере двойной месячной заработной оплаты;

- обеспечение народных депутатов жилыми помещениями;

- предоставление льгот для народных депутатов, которые касаются перелётов бизнес-классом;

- бесплатный проезд народных депутатов на всех видах транспорта.

Пленарные заседания Верховной Рады, заявил ее председатель Александр Мороз, будут проходить "исключительно для решения неотложных социально-экономических и политических вопросов", передает РИА "Новости". Напомним, что депутаты распущенного парламента будут собираться без участия Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентского блока "Наша Украина - народная самооборона" (НУ-НС), поскольку эти фракции сняли с себя депутатские полномочия, согласились с решением президента распустить парламент и считают собрания остальных депутатов нелегитимными.

Глава партии регионов, премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, передает NEWSru ua, что парламент работает на законных основаниях и не представляет угрозы для дестабилизации ситуации накануне выборов. В ходе рабочей поездки по Луганской области Янукович выступил с критикой в адрес президента Ющенко, сказав, что тот "узурпирует власть" и "дестабилизирует работу других ветвей власти". Премьер-министр также сказал, что продолжение заседаний распущенного парламента раздражает оппозицию, потому что "депутаты там будут говорить всю правду, так, как есть это на самом деле, а это не хотелось бы слышать. Но уши 48 миллионам людей не заткнешь".

На пленарном заседании представители Партии регионов и Компартии Украины (КПУ) обвинили президентскую сторону в использовании административного ресурса перед выборами и в подготовке фальсификации исхода голосования, передает "Интерфакс".

Член фракции Партии регионов Владимир Макеенко заявил, что несмотря на согласие сделать шаг навстречу своим политическим оппонентам и согласиться на досрочные выборы, партия становится жертвой нарушений договоренностей, которые позволяет себе президентская сторона. По словам Макеенко, "система местных администраций полностью вовлечена в избирательную кампанию". Кроме того, заявил Макеенко, сторонники президента используют лозунг, подобный тому, под которым проходила в 2004 году оранжевая революция: "Если мы не победили - значит, выборы сфальсифицированы". При этом окружение Ющенко готовится сфальсифицировать результаты голосования в свою пользу, говорит Макеенко. По его мнению, в избирательные урны будут брошены бюллетени от имени граждан, живущих и работающих за пределами Украины, которые в день выборов будут отсутствовать на украинской территории.

В свою очередь руководитель КПУ Петр Симоненко убежден, что президент Виктор Ющенко вместе со своими помощниками разработал план по недопущению коммунистов в парламент и развалу "коалиции национального единства". План, по словам Симоненко, включает в себя дискредитацию КПУ в прессе и организуемое в Крыму с участием Службы безопасности Украины мероприятие, в ходе которого итоги выборов в Автономной Республике должны быть признаны недействительными.

Как заявил Симоненко, "президент сегодня возглавляет структуру по фальсификации выборов и главная задача - не допустить честных и прозрачных выборов". Говоря о своих политических планах, глава украинских коммунистов отметил, что в случае формирования в следующем составе парламента коалиции из пропрезидентского блока "Наша Украина - народная самооборона" (НУ-НС) и Партии регионов коммунисты останутся в оппозиции к ним, т.к. их участие в подобной коалиции "будет ставить под угрозу национальную безопасность страны". При этом Симоненко сказал, что приложит все усилия к созданию такой коалиции, которая сможет продолжать начатые реформы.

По данным NEWSru.ua, Верховная Рада, в составе которой находится менее 300 депутатов, не является правомочной. Но при этом спикер Александр Мороз заявил, что если состав, избранный 30 сентября, окажется неправомочным, то правомочной останется та Верховная Рада, которая собралась на свое заседание во вторник.