Выступление заместителя посла России в Израиле Андрея Демидова 24-го августа на встрече организаторов выставки с представителями русскоязычных израильских СМИ
EWSru.co.il
Выступление заместителя посла России в Израиле Андрея Демидова 24-го августа на встрече организаторов выставки с представителями русскоязычных израильских СМИ   Источники в оргкомитете выставки рассказывают, что проведение выставки было отменено по личному указанию президента Торгово-промышленной палаты России Евгения Примакова. Официально эта информация не подтверждается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выступление заместителя посла России в Израиле Андрея Демидова 24-го августа на встрече организаторов выставки с представителями русскоязычных израильских СМИ
EWSru.co.il
 
 
 
Источники в оргкомитете выставки рассказывают, что проведение выставки было отменено по личному указанию президента Торгово-промышленной палаты России Евгения Примакова. Официально эта информация не подтверждается
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инициатором проведения выставки было российское министерство экономического развития и торговли. На выставке должны были быть представлены наукоемкие технологии в разных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, медицине и туризме
Архив NEWSru.com

"Российская национальная выставка в Израиле" отменена. Мероприятие, которое должно было состояться в понедельник в гостинице "Давид Интерконтиненталь" в Тель-Авиве, накануне неожиданно отменило российское правительство, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Maariv. Возможно, отмечает издание, указание об отмене выставки дал МИД РФ.

"Сегодня утром нам на словах передали из российского посольства в Израиле, что выставка отменяется российским министерством экономического развития по техническим причинам. Управление внешней торговли министерства изучает этот вопрос", - сообщил в воскресенье представитель министерства промышленности и торговли Израиля Эдуард Штейнбок, который принимал участие в подготовке этой выставки.

Юрий Вальдман, генеральный директор компании MVK-ISRA Exhibition Ltd., которая выступает в качестве подрядчика российского министерства экономики по проведению выставки, сообщил газете Maariv, что он поражен ее отменой.

"Мы не получали официальных уведомлений, поэтому я не знаю, в чем причина отмены. – рассказал Вельдман. - Приехали десятки представителей крупных компаний. Отмена такого мероприятия - это большой ущерб российской промышленности и приехавшим сюда бизнесменам".

Источники в оргкомитете выставки рассказывают, что проведение выставки было отменено по личному указанию президента Торгово-промышленной палаты России Евгения Примакова. Официально эта информация не подтверждается.

По данным NEWSru.co.il, Торгово-промышленная палата РФ не имеет отношения к работе оргкомитета выставки, и Примаков не мог дать такого распоряжения.

Напомним, что по ряду причин окончательный состав участников выставки был примерно втрое меньшим, чем заявленный изначально. Организаторы это объясняли тем, что многие испугались угроз "Хизбаллах" по поводу ракетных ударов по Тель-Авиву, а когда война закончилась, уже не успевали доставить все необходимое для экспозиции. Против проведения этого мероприятия активно выступали российские коммунисты.

Инициатором проведения выставки было российское министерство экономического развития и торговли. На выставке должны были быть представлены наукоемкие технологии в разных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, медицине и туризме. Об отмене выставки российское министерство сообщило министерству торговли и промышленности в Иерусалиме, однако организаторы выставки в Израиле утверждают, что указание поступило от российского МИДа. Причины переноса выставки уточняются.

Следует отметить, что за все время войны на севере российское правительство не отменило это мероприятие, решив провести выставку в Израиле, несмотря на военно-политическую ситуацию и сообщения о напряженности между двумя государствами на почве войны в Ливане и разногласий по вопросу иранского ядерного оружия.

Выставка должна была пройти под эгидой Института Экспорта, Ассоциации торговых палат Израиля и Ассоциации промышленников в Израиле. Посол России в Израиле Геннадий Павлович Тарасов должен был быть спонсором этого мероприятия.