"Хамас" рассекретил имена командиров своих подразделений
www.alqassam.ws
"Хамас" рассекретил имена командиров своих подразделений Палестинская радикальная группировка "Хамас" впервые обнародовала имена и фотографии семи командиров своих военизированных подразделений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Хамас" рассекретил имена командиров своих подразделений
www.alqassam.ws
 
 
 
Палестинская радикальная группировка "Хамас" впервые обнародовала имена и фотографии семи командиров своих военизированных подразделений
Архив NEWSru.com
 
 
 
В том числе указаны звания, количество времени, проведенного в израильских тюрьмах, и количество неудавшихся покушений на их жизни
Архив NEWSru.com
 
 
 
С начала 1990-х члены "Хамас" десятки раз организовывали взрывы на территории Израиля
Архив NEWSru.com

Палестинская радикальная группировка "Хамас" впервые обнародовала имена и фотографии семи командиров своих военизированных подразделений. Организация поместила иллюстрированные интервью со своими командирами в интернете и опубликовала их в прессе.

Ранее "Хамас" всегда держал в секрете имена и внешность руководителей подразделений, опасаясь силовых действий со стороны Израиля. Но теперь, когда в Палестинской автономии началась предвыборная кампания, а еврейские поселенцы покинули сектор Газа, организация проявила невиданную доселе открытость, сообщает ВВС.

Опубликованы не только имена командиров "Хамас", но и их биографии. В том числе указаны звания, количество времени, проведенного в израильских тюрьмах, и количество неудавшихся покушений на их жизни.

Среди командиров - 31-летний Абу Шамала, названный командующим южной частью сектора Газа, а также 38-летний Ахмед Галдур, в зону ответственности которого входит север этой территории.

"Следующий период (после вывода израильских войск и поселенцев) будет сложным, - говорит Галдур. - Нам нужно проявить силу и подождать. Возможно, нас ждут спокойные дни. Нам требуется как можно больше тренировки".

Слова некоторых других руководителей "Хамас" были более решительными. 33-летний командир "Хамас" в Газа-сити Раед Саад отверг заявления руководителей Палестинской автономии о том, что они не потерпят присутствия самодеятельных вооруженных групп в районах, освобожденных Израилем.

"Эти группы останутся для охраны наших границ, потому что мы еще не обезопасили себя от нападений сионистского врага. Враг может вернуться и после отступления", - приводятся в сообщении "Хамас" слова Саада.

Заявления "Хамас" свидетельствуют о том, что эта организация пытается показать, что вывод израильских войск и поселений из сектора Газа - это результат ее действий.

С начала 1990-х члены "Хамас" десятки раз организовывали взрывы на территории Израиля, в результате которых погибли сотни людей. Израильская армия неоднократно убивала членов этой организации на территории Палестинской автономии.

Теперь "Хамас" утверждает, что именно его нападения вынудили Израиль вывести войска из сектора Газа, пытаясь заработать на этом популярность среди избирателей.

Однако премьер-министр Израиля Ариэль Шарон неоднократно заявлял, что решение о выводе войск и поселений было шагом доброй воли, направленным на установление мира на Ближнем Востоке.

Движение "Фатх" во главе с Махмудом Аббасом теряет популярность перед выборами в парламент автономии, запланированными на январь следующего года. Ожидается, что "Хамас" напротив наберет во время этого голосования довольно много голосов.