Международные инспекторы готовы возобновить работу в Ираке
Архив NEWSru.com
Международные инспекторы готовы возобновить работу в Ираке
 
 
 
Международные инспекторы готовы возобновить работу в Ираке
Архив NEWSru.com

Международные инспекторы готовы возобновить поиск оружия массового уничтожения (ОМУ) в Ираке, если подобное решение будет принято Советом Безопасности ООН.

Инспекторы возобновят свою работу, несмотря на ущерб, нанесенный помещению ЮНМОВИК в Багдаде терактом 19 августа. Об этом говорится в последнем ежеквартальном докладе Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (с 1 июня по 31 августа 2003 г.), который представлен Совбезу.

Комиссия была вынуждена свернуть работу в Ираке в марте, накануне войны, начатой США и Британией без санкции ООН, передает ИТАР-ТАСС.

В докладе, который будет обсуждаться Советом Безопасности в четверг, подчеркивается, что до взрыва бомбы в гостинице "Канал", где располагалась иракская штаб-квартира ООН, "материальная инфраструктура ЮНМОВИК оставалась в рабочем состоянии".

Однако теперь очевидно, что багдадский центр ЮНМОВИК "в течение некоторого времени использоваться не будет", и сейчас предстоит определить, подлежит ли он восстановлению или же необходимо подыскать для него новые помещения.

В то же время в докладе сообщается, что большая часть необходимого инспекторам оборудования ранее было вывезено из Ирака и надежно хранится на базе ЮНМОВИК в Ларнаке (Кипр).

Готовы к возобновлению работы и десятки технических специалистов ЮНМОВИК, находящихся в Нью-Йорке, а также числящиеся в ее штате международные инспекторы.

В резолюции 1483, принятой 22 мая этого года, когда основные боевые действия в Ираке завершились, СБ ООН оставил открытым вопрос о возвращении инспекторов, которые почти за 4 месяца работы не обнаружили там каких-либо свидетельств запрещенного оружия.

Совет постановил вернуться в будущем к рассмотрению мандатов ЮНМОВИК и МАГАТЭ. До последнего времени США отказывались от услуг инспекторов, ведя поиск иракского ОМУ своими силами. Однако за прошедшие 5 месяцев они не смогли обнаружить каких-либо следов запрещенных вооружений.