Российская Служба внешней разведки (СВР), сообщается, получила прямой приказ от российского президента Владимира Путина радикально усилить деятельность по сбору разведданных
Архив NEWSru.com
Российская Служба внешней разведки (СВР), сообщается, получила прямой приказ от российского президента Владимира Путина радикально усилить деятельность по сбору разведданных В попытках завербовать представителей российской эмиграции за рубежом ФСБ и СВР часто используют принудительные методы, включая угрозы фабрикации уголовных дел против вербуемых людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская Служба внешней разведки (СВР), сообщается, получила прямой приказ от российского президента Владимира Путина радикально усилить деятельность по сбору разведданных
Архив NEWSru.com
 
 
 
В попытках завербовать представителей российской эмиграции за рубежом ФСБ и СВР часто используют принудительные методы, включая угрозы фабрикации уголовных дел против вербуемых людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подполковник Александр Литвиненко, бывший офицер ФБС утверждает, что у него есть доказательства того, что с целью интенсификации шпионской деятельности и ФСБ, и СВР пытаются вербовать россиян, живущих за рубежом
Архив NEWSru.com

Как стало известно Jane's Intelligence Digest (перевод публикации на сайте Inopressa.ru) из хорошо информированных источников, Россия активизирует свою шпионскую деятельность в Европе и Северной Америке. Это подтвердил бывший высокопоставленный представитель российской Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Российская Служба внешней разведки (СВР), как сообщается, получила прямой приказ от российского президента Владимира Путина радикально усилить деятельность по сбору разведданных.

В попытках завербовать представителей российской эмиграции за рубежом ФСБ и СВР часто используют принудительные методы, включая угрозы фабрикации уголовных дел против вербуемых людей, которым могут предъявить обвинения в совершении различных преступлений в России до эмиграции.

Подполковник Александр Литвиненко, бывший офицер ФСБ, добившийся политического убежища в Соединенном Королевстве, утверждает, что у него есть доказательства того, что с целью интенсификации шпионской деятельности и ФСБ, и СВР пытаются вербовать россиян, живущих за рубежом.

"Как только офицер ФСБ или СВР намечает российских эмигрантов для вербовки, он приходит к ним, обычно по месту жительства, и предпринимает попытку заключить договоренность", - говорит Литвиненко, которого в июне 2002 года московский суд заочно обвинил в превышении полномочий.

"Если он или она отказываются, офицер разведки угрожает, что потенциальный агент будет подвергнут судебному преследованию в России, а если человек продолжает отказываться, против него фабрикуются обвинения", - рассказывает Литвиненко, добавляя, что после этого Россия немедленно направляет запрос на экстрадицию "отказников".

О готовности российского правительства добиваться экстрадиции своих граждан, живущих в других странах, если они отказываются от сотрудничества, свидетельствуют громкие процессы, о которых сообщалось в международной прессе.

Кроме того, Путин и его коллеги охотятся на российских предпринимателей, которые успешно занимаются бизнесом, играющим ключевую роль для восстановления расшатанной российский экономики и построения функциональной демократии.

Путин, бывший глава ФСБ, окружил себя бывшими офицерами КГБ/ФСБ, которые занимают в российском правительстве самые разнообразные министерские посты.

В это время операции российской разведки на Западе только ширятся. Источники Jane's Intelligence Digest полагают, что количество офицеров СВР, действующих под прикрытием российского посольства в Лондоне, возросло с одного человека в 1991 году до 33 человек в настоящее время.