Около 16% японцев бросят курить, если цена пачки сигарет поднимется на 50 иен
Архив NTVRU.com
Около 16% японцев бросят курить, если цена пачки сигарет поднимется на 50 иен Однако не всех японских курильщиков "возьмешь рублем", то есть иеной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 16% японцев бросят курить, если цена пачки сигарет поднимется на 50 иен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако не всех японских курильщиков "возьмешь рублем", то есть иеной
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас в Японии армия курильщиков насчитывает свыше 28 млн. человек
Архив NTVRU.com

Около 16% японцев бросят курить, если цена пачки сигарет поднимется на 50 иен (около 40 центов). Таковы результаты опроса, проведенного министерством здравоохранения и труда Японии.

Сейчас пачку средних по классу сигарет можно купить за 250 иен (чуть больше двух долларов). Как показало исследование, даже небольшое, по российским меркам, подорожание на 20% заставит в Японии каждого третьего любителя табака курить меньше, а без малого каждого пятого - вовсе расстаться с этой пагубной привычкой.

Если цена на сигареты удвоится, то с курением "завяжут" 42%. Ну а если табак подорожает в четыре раза, то, как свидетельствуют данные опроса, с сигаретой распрощаются добрые две трети от нынешних приверженцев подымить.

Однако не всех японских курильщиков "возьмешь рублем", то есть, иеной: 4% опрошенных заявили, что ни при каких обстоятельствах не расстанутся с табаком, сообщает ИТАР-ТАСС. Их абсолютно не пугает даже тот факт, что ежегодно свыше 100 тысяч соотечественников умирают от заболеваний, вызванных курением табака.

Сейчас в Японии армия курильщиков насчитывает свыше 28 млн. человек.