Снят с должности командир самого известного американского авианосца Kitty Hawk
www.c7f.navy.mil
Снят с должности командир самого известного американского авианосца Kitty Hawk Командование ВМС пошло на этот шаг после серии арестов членов экипажа по обвинению в грабеже, насилии и контрабанде наркотиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Снят с должности командир самого известного американского авианосца Kitty Hawk
www.c7f.navy.mil
 
 
 
Командование ВМС пошло на этот шаг после серии арестов членов экипажа по обвинению в грабеже, насилии и контрабанде наркотиков
Kitty Hawk
 
 
 
Хеджла сменил на этом посту Роберт Барбари, который до этого был командиром корабля поддержки Seattle
Kitty Hawk

Командир самого известного американского авианосца Kitty Hawk был снят с должности за то, что экипаж вышел у него из-под контроля.

Командование ВМС пошло на этот шаг после серии арестов членов экипажа по обвинению в грабеже, насилии и контрабанде наркотиков, сообщает Inopressa.Ru со ссылкой на The Times.

Комментируя данное решение, командующий 7-м флотом США вице-адмирал Роберт Уиллард подчеркнул, что он "потерял уверенность в способности командира авианосца Томаса Хеджла командовать экипажем".

Хеджла сменил на этом посту Роберт Барбари, который до этого был командиром корабля поддержки Seattle.

Он сразу же предупредил членов экипажа о своем намерении ужесточить режим. "Авианосец, как и любой другой боевой корабль, настолько хорош, насколько хорош его экипаж".

Хотя адмирал не стал напрямую увязывать отстранение офицера от командования авианосцем с возможной военной операцией против Ирака, он отметил, что потеря уверенности в командирских способностях Хеджла подразумевает сомнение в его способности "выполнять важные задания".

"США ведут глобальную войну с терроризмом, и жизненно необходимо, чтобы корабли, находящиеся на переднем крае этой войны, были готовы по приказу командования выполнить поставленные перед ними задачи", - добавил он.

Экипаж авианосца оказался замешан в грабеже, насилии и контрабанде наркотиков.

Так, 11 августа унтер-офицеру было предъявлено обвинение в нападении и попытке ограбления 68-летнего японца. Унтер сбежал с места преступления и был арестован в 200 ярдах от военно-морской базы Йокосука.

Два дня спустя японская полиция задержала 19-летнего члена экипажа авианосца за угон автомобиля. За рулем машины сидела 43-летняя женщина, когда она остановилась на светофоре, моряк на нее напал...

А еще через 10 дней 29-летний член экипажа был арестован на японской таможне с килограммом марихуаны в чемодане. Сам моряк, прибывший в аэропорт Нарита из Бангкока транзитом через Гонконг, отвергает предъявленное ему обвинение.

Kitty Hawk водоизмещением 86000 тонн - один из десятка американских авианосцев, постоянно находящихся за пределами США. Он базируется на базе ВМС Йокосука в Японии.

Kitty Hawk, способный нести 70 самолетов, был направлен в Аравийское море во время конфликта в Афганистане и, как предполагают, именно ему отводится главная роль в предстоящей войне с Ираком.