Немецкие ученые разработали экологически чистые гранаты
Архив НТВ.ru
Немецкие ученые разработали экологически чистые гранаты Исследователи заявляют, что "зеленые гранаты" по силе взрыва не отличаются от обычных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Немецкие ученые разработали экологически чистые гранаты
Архив НТВ.ru
 
 
 
Исследователи заявляют, что "зеленые гранаты" по силе взрыва не отличаются от обычных
Архив НТВ.ru
 
 
 
Исследования в области "чистого оружия" проводятся по заказу властей ФРГ
Архив НТВ.ru

Немецкие ученые из мюнхенского университета Людвига-Максимилиана во вторник объявили, что заканчивают испытания специальных "зеленых гранат", в которых используются только экологически безопасные вещества. По словам исследователей, в гранатах нового типа вместо разных токсичных соединений планируется использовать водород, кислород и другие "нейтральные материалы".

"Надо учитывать, что 99.9% гранат, как, впрочем, мин и ракет, расходуются полицией и армией во время учений. В результате загрязняется окружающая среда, да и здоровье самих солдат и полицейских под угрозой из-за отходов, образующихся от взрывчатых веществ. В случае же с нашими образцами, все что, грубо говоря, остается от них √ это теплый воздух", - заявил Томас Клаптоке, руководитель разработок.

Ananova.com передает, что кроме новых гранат, немецкие ученые запатентовали еще два вида "зеленых взрывчатых веществ". Заявляется, что они так же эффективны, как и обычное оружие, и их единственное отличие √ "соответствие экологическим стандартам".

Исследования проводятся по заказу армии ФРГ, но пока полевых испытаний разработки не проходили. При этом "чистое оружие", кроме Германии, разрабатывают также в Америке: там к 2005 году планируется полностью отказаться от свинцовых пуль, и заменить их вольфрамовыми.