По словам пресс-секретаря оборонного ведомства Кука, смерть аль-Масри, если она все же подтвердится, нарушит и ухудшит координацию действий между высшими лидерами "Аль-Каиды" и экстремистами
United States Department of Defense
По словам пресс-секретаря оборонного ведомства Кука, смерть аль-Масри, если она все же подтвердится, нарушит и ухудшит координацию действий между высшими лидерами "Аль-Каиды" и экстремистами
 
 
 
По словам пресс-секретаря оборонного ведомства Кука, смерть аль-Масри, если она все же подтвердится, нарушит и ухудшит координацию действий между высшими лидерами "Аль-Каиды" и экстремистами
United States Department of Defense

Американские силы в понедельник, 3 октября, нанесли авиаудар по сирийской провинции Идлиб, сообщили в Пентагоне. По данным военного ведомства США, атака с воздуха была совершена с целью ликвидации одного из наиболее высокопоставленных лидеров "Аль-Каиды в Сирии" (запрещенной в РФ террористической организации "Джебхат ан-Нусра", в июле переименовавшейся в "Джебхат Аль-Фатх Аль-Шам") Абу аль-Фараджа аль-Масри. Ранее МИД РФ утверждал, что американцы ни разу не наносили ударов по позициям этой группировки, приберегая ее для свержения режима сирийского президента Башара Асада.

Отчет об авиадаре в районе Идлиба опубликован на сайте Пентагона. "Силы Соединенных Штатов сегодня нанесли авиаудар близ Идлиба (Сирия), нацеленный на гражданина Египта Абу аль-Фараджа аль-Масри, также известного как Ахмад Салама Мабрук, одного из самых высокопоставленных лидеров "Аль-Каиды в Сирии" и давнего сторонника этой террористической организации, имевшего ранее связи с Усамой бен Ладеном", - сообщил пресс-секретарь оборонного ведомства Питер Кук. "Мы все еще оцениваем результаты удара", - отмечается в сообщении.

По словам Кука, смерть аль-Масри, если она все же подтвердится, нарушит и ухудшит координацию действий между высшими лидерами "Аль-Каиды" и экстремистами. "Американские военные продолжат нацеливать свои удары на лидеров "Аль-Каиды", чтобы срывать их операции и противодействовать угрозе со стороны этой террористической группировки", - заверил представитель Пентагона.

Ранее источник РИА "Новости" сообщил об уничтожении на юго-западе сирийской провинции Идлиб аль-Масри, одного из приближенных советников главаря группировки "Джебхат ан-Нусра". По данным собеседника агентства, по машине террориста было выпущено две ракеты.

В МИД РФ настаивают, что США прикрывает "Джебхат ан-Нусру" "как щитом"

В настоящее время контакты США и России по урегулированию ситуации в Сирии прекращены по инициативе американской стороны. О решении Вашингтона прервать переговоры объявил накануне Госдеп. В ведомстве пояснили, что Россия не выполнила обещания, данные ей в рамках соглашения о режиме прекращения огня в Сирии, а также не смогла принудить сирийский режим к кооперации.

Из-за приостановки сотрудничества США отзывают свой персонал, который должен был участвовать в создании Совместного исполнительного центра. В то же время американские военные продолжат использовать каналы общения с российским Минобороны, которые используются для предотвращения инцидентов в воздушном пространстве Сирии во время проведения антитеррористических операций. Решение США было принято после неоднократных просьб в адрес России прекратить поддерживать масштабное наступление правительственных войск в Алеппо и перейти к выполнению мирных договоренностей.

МИД РФ отреагировал на решение США с сожалением и "глубоким разочарованием", сообщается в официальном заявлении на сайте ведомства. В срыве режима прекращения огня в Алеппо Москва обвинила "незаконные вооруженные формирования". При этом в МИД РФ утверждают, что российская сторона пыталась нормализовать ситуацию, но американцы не поддержали готовность РФ объявить 72-часовую гуманитарную паузу в этом районе.

Кроме того, Москва обвинила Вашингтон в неспособности повлиять на оппозиционные формирования. В частности, в ведомстве напомнили, что США отказались обеспечить отвод отрядов оппозиции от дороги "Кастелло" для доставки гуманитарной помощи в Алеппо.

Наконец, в МИД РФ в очередной раз за последнее время раскритиковали США за нежелание отделять "Джебхат ан-Нусру" от умеренной оппозиции. В российском дипведомстве заявили, что Вашингтон прикрывает террористическую группировку "как щитом". "У нас крепнет впечатление, что в стремлении добиться вожделенной смены власти в Дамаске Вашингтон готов "заключить сделку с дьяволом" - пойти на союз с отъявленными террористами, мечтающими повернуть историю вспять и силой насаждающими свои бесчеловечные нормы", - отметили в министерстве.

Москва неоднократно обвиняла Вашингтон в поддержке "Джебхат ан-Нусры"

Ранее группировка "Джебхат ан-Нусра" оказалась в центре дипломатической перепалки между Россией и США. Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу BBC 30 сентября заявил, что Соединенные Штаты защищают джихадистские группировки в Сирии, чтобы использовать их для смены режима Асада, в связи с чем никогда не наносили ударов по позициям боевиков группировки "Джебхат Аль-Фатх Аль-Шам", ранее известной как "Джебхат ан-Нусра".

Официальный представитель госдепартамента Марк Тонер назвал эти слова абсурдными. В ответ на вопрос журналиста, наносили ли США авиаудары по "Джебхат ан-Нусре" за последние полгода, дипломат заявил: "Нет, но надо это проверить. Не могу сказать определенно".

За два дня до этого официальный представитель Госдепа США Джон Кирби во время брифинга предупредил, что в случае провала Россией договоренностей по урегулированию сирийского конфликта в Сирии может образоваться вакуум власти, которым могут воспользоваться террористы для возможных атак на российские города. Сотрудник Госдепартамента отметил, что в этом случае "Россия продолжит отправлять на родину военных в мешках для тел, и они (россияне. - Прим. NEWSru.com) будут продолжать терять ресурсы - даже, возможно, больше самолетов".

На этом фоне госсекретарь США Джон Керри предупредил, что Вашингтон приостановит сотрудничество с Москвой по Сирии, если российская сторона не предпримет немедленных шагов по прекращению наступления в Алеппо и восстановлению перемирия.

В МИД РФ слова Кирби восприняли как прямую угрозу. В ведомстве сочли, что США фактически приглашают террористов применить оружие против России. В Минобороны РФ сочли, что подобные заявления Госдепа свидетельствуют о том, что ведущая "гражданскую войну" в Сирии "оппозиция" - это подконтрольный США террористический "интернационал".

Позже Кирби заявил, что в его словах не было угроз. Официальный представитель Госдепа пояснил, что лишь рассказал о последствиях для России, к которым может привести несерьезное отношение к выполнению своих обязательств по урегулированию конфликта в Сирии. Кирби отметил, что лишь указал на факты. Но российское руководство продолжило настаивать на том, что США осуществляет поддержку террористов в Сирии.

Ситуация в Сирии значительно обострилась 22 сентября с возобновлением наступательной операции правительственных войск в восточных районах Алеппо, подконтрольных повстанцам. Этот вопрос обсуждался на экстренном заседании Совбеза ООН. На нем США и Великобритания подвергли резкой критике Россию, возложив на нее вину за срыв соглашения о режиме перемирия и бомбардировки жилых районов.