Ангела Меркель
Global Look Press
Ангела Меркель Дэвид Камерон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ангела Меркель
Global Look Press
 
 
 
Дэвид Камерон
Global Look Press
 
 
 
Башар Асад
Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала разрешить сирийский кризис с помощью переговоров с привлечением президента Башара Асада, также отметив роль в урегулировании России и Ирана. Об этом она заявила в интервью Deutschlandfunk, выдержки из которого радиостанция разместила на своем сайте перед трансляцией.

"Касательно Сирии, я в первый раз говорю: нам нужны военные усилия, но они не принесут решения. Нужен политический процесс, но пока он не особенно удается", - признала канцлер. По ее словам, которые цитирует Reuters, в переговоры должен быть вовлечен и режим нынешнего сирийского президента Башара Асада, а также представители оппозиции.

Кроме того, она подчеркнула, что к переговорам должны быть привлечены "все союзники" различных сирийских групп, и отметила, что Россия, Иран и Саудовская Аравия должны сыграть важную роль, так же как и США, Германия, Франция и Великобритания.

Меркель в интервью также осветила важнейший вопрос для внутренней политики Евросоюза, призвав искать долгосрочное решение проблемы беженцев. При этом она подчеркнула, что Берлин не намерен отказываться от гарантированного Конституцией права на получение убежища.

Британский премьер говорит о "мяснике Асаде"

Позиции европейских стран по поводу сирийского урегулирования значительно расходятся. Так, премьер Британии Дэвид Кэмерон накануне в интервью Daily Telegraph выступил сторонником бомбардировок, а также порицал Россию за неразборчивое уничтожение сирийских экстремистов.

"Совершенно ясно, что Россия не делает различия между ИГИЛ и легитимными оппозиционными группами и, как результат, поддерживает мясника Асада", - заявил он накануне открытия в Манчестере ежегодной конференции возглавляемой им Консервативной партии, передает DW.

По словам Кэмерона, удары российской авиации в большинстве случаев не направлены против боевиков "Исламского государства" (ИГ). В этой ситуации Кэмерон намерен обратиться к британскому парламенту с просьбой одобрить военные операции против ИГ в Сирии. По его словам, начать можно со сбора разведданных с использованием беспилотников, что в перспективе даст возможность наносить точечные удары по террористам.