Донецк, 1 октября 2014 года
Reuters
Донецк, 1 октября 2014 года
 
 
 
Донецк, 1 октября 2014 года
Reuters

Совместный центр ОБСЕ, Украины и РФ в Дебальцево (Донецкая область) займется координацией действий по прекращению огня на Украине. Об этом говорится в заявлении контактной группы по итогам очередного раунда консультаций, состоявшихся 2 октября в Минске.

"Группа приветствует начало работы совместного центра по контролю и координации вопросов, связанных режимом прекращения огня и стабилизацией обстановки", - цитирует документ ТАСС.

"Члены Контактной группы выражают надежду, что центр будет способствовать дальнейшей деэскалации ситуации в регионе Донбасса и обеспечит со стороны ОБСЕ эффективный мониторинг имеющихся договоренностей о прекращении огня, выводе незаконных вооруженных формирований и техники с территории Украины, а также об установлении эффективного контроля на российско-украинской границе", - рассчитывают участники консультаций.

В целом контактная группа по урегулированию ситуации на Украине отмечает прогресс в деэскалации обстановки в регионе конфликта на востоке страны, но и "выражает свою обеспокоенность по поводу продолжающихся нарушений режима прекращения огня".