По данным опросов на участках, победу одержала нынешняя правящая коалиция, в состав которой входят "Единство", Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) и националистическое объединение "Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Лат
Reuters
По данным опросов на участках, победу одержала нынешняя правящая коалиция, в состав которой входят "Единство", Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) и националистическое объединение "Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Лат
 
 
 
По данным опросов на участках, победу одержала нынешняя правящая коалиция, в состав которой входят "Единство", Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) и националистическое объединение "Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Лат
Reuters

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Латвии с 948 избирательных участков из 954 в выборах в сейм (парламент) страны сегодня приняли участие 57,15% избирателей - 887 тыс. 136 человек. Согласно законодательству республики, парламентские выборы признаются состоявшимися вне зависимости от явки избирателей. Сейчас проходит подсчет голосов, передает ТАСС.

По данным опроса, проведенного на избирательных участках латвийским информационным агентством LETA в сотрудничестве с местным телеканалом LNT и Рижским университетом им. Страдыня, на парламентских выборах стране победу одержала нынешняя правящая коалиция, в состав которой входят "Единство", Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) и националистическое объединение "Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии". За "Единство", членом которого является премьер-министр страны Лаймдота Страуюма, проголосовали 23,8% избирателей, за СЗК - 19,4% граждан, за нацблок - 18,5%. Второе место заняла ныне оппозиционная в парламенте социал-демократическая партия "Согласие", представляющая интересы русскоязычных жителей страны, во главе с первым русским мэром Риги Нилом Ушаковым. "Согласие" поддержали 21,6% граждан. Необходимый 5-процентный барьер для попадания в сейм также преодолевают Латвийское региональное объединение и партия "От сердца - Латвии" во главе с бывшим госконтролером страны Ингуной Судрабой.

Первые предварительные результаты Центризбирком начнет публиковать около полуночи (01:00 по московскому времени). Подсчет голосов планируется закончить в воскресенье. В тот же день ЦИК объявит предварительные итоги на специальной пресс-конференции. Окончательные результаты голосования и избранных в сейм депутатов Центризбирком обобщит и сообщит в течение трех недель после выборов.

За 100 мест в законодательном собрании боролись 13 политических партий и объединений республики, которые представляли в общей сложности 1156 кандидатов. Всего на территории республики работали 954 участка, еще 98 были открыты в 41 стране мира. Голосование проходило по пяти округам страны - в Рижском избирательном округе, Видземе, Курземе, Латгале и Земгале. От каждого округа в сейм будет избрано определенное число депутатов: 32 места получат парламентарии от Рижского избирательного округа, 26 мест - от Видземе, 13 - от Курземе, 15 - от Латгале и 14 - от Земгале.

В настоящее время в республике проживают порядка 2 млн человек, из которых право голоса имеют почти 1,5 млн граждан. При этом в выборах в очередной раз не смогли принять участие около 320 тыс. человек. Это русскоязычные "неграждане", которые после отделения Латвии от СССР не получили латвийского гражданства, отмечает российское агентство.

Премьер-министр Латвии считает, что в основе нового правительства должна быть правящая коалиция

В основе нового правительства Латвии должна быть нынешняя правящая коалиция, заявила в субботу премьер-министр республики Лаймдота Страуюма.

По ее словам, сначала состоятся консультации нынешних партнеров по правящей коалиции, после чего можно будет говорить о приглашении новых политических сил, которые по результатам выборов пройдут в сейм. Страуюма считает, что "Единство" должно взять на себя руководящую роль и в новом правительстве, поскольку по данным экзит-поллов именно это объединение победило на выборах.

Мэр Риги Нил Ушаков доволен результатами выборов

Лидер партии "Согласие" и мэр Риги Нил Ушаков положительно оценивает итоги выборов в сейм Латвии, в том числе результат, который, согласно опросам, показывает его партия.

В субботу вечером в интервью Латвийскому телевидению Ушаков поблагодарил избирателей, проголосовавших за "Согласие", а также всех избирателей за проявленную активность, передает "Интерфакс".

"Выборы показали довольно высокую активность, ведь были опасения, что активность будет ниже, особенно, учитывая итоги выборов в Европарламент", - сказал он.

"Результат мы оцениваем положительно и будем ждать утра, когда получим официальные данные от Центризбиркома", - сказал Ушаков, комментируя данные опросов exit poll.

Он признал, что эти данные показали неожиданно хороший результат партии "Единство". "Самое важное - какие персоналии от каких партий избраны в сейм - мы узнаем в понедельник, тогда мы узнаем, каким будет новый парламент", - сказал он.

Напомним, ранее Ушаков заявил, что проходящие в Латвии парламентские выборы дают возможность для интеграции русскоязычного населения в латвийское общество.

"Когда мы видим, что происходит на Украине, когда мы видим, как на Украине плохое управление привело к кровопролитию, нам выпадает уникальный шанс что-то изменить здесь: интегрировать русскоговорящих, сделать их составной частью латвийского общества, частью ЕС и НАТО", - заявил Ушаков газете Financial Times.

Напомним, что в 2011 году "Согласие" получило на выборах наибольшее число голосов, но не было включено в правительственную коалицию, так как другие партии отказались сотрудничать с ней.