Международная миссия ОБСЕ, Украины и России начала разграничение буферной 30-километровой зоны между противоборствующими сторонами в Донбассе
Reuters
Международная миссия ОБСЕ, Украины и России начала разграничение буферной 30-километровой зоны между противоборствующими сторонами в Донбассе Эти данные подтвердил на регулярном брифинге с журналистами представитель Совета нацбезопасности (СНБО) Андрей Лысенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная миссия ОБСЕ, Украины и России начала разграничение буферной 30-километровой зоны между противоборствующими сторонами в Донбассе
Reuters
 
 
 
Эти данные подтвердил на регулярном брифинге с журналистами представитель Совета нацбезопасности (СНБО) Андрей Лысенко
© РИА Новости / Евгений Котенко
 
 
 
Соледар, 27 сентября 2014 года
Reuters

Международная миссия ОБСЕ, Украины и России начала разграничение буферной 30-километровой зоны между противоборствующими сторонами в Донбассе, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-центра спецоперации в Мариуполе Дмитрий Горбунов. Эти данные подтвердил на регулярном брифинге с журналистами представитель Совета нацбезопасности (СНБО) Андрей Лысенко. Ранее СМИ узнали о том, что в составе миссии работает около 80 российских военных.

По словам Лысенко, миссия начала работу с Мариуполя - крупнейшего города Донецкой области, находящегося под контролем киевских властей. Подробности о том, как и где работают эксперты, не сообщаются. "Мы ими не командуем. Могу сказать только то, что начался процесс (по разграничению буферной зоны), который продолжится на этой неделе", - заявил Горбунов.

- Украинские военные объявили об уничтожении 12 сепаратистов в аэропорту Донецка

Горбунов не сказал о путях перемещения миссии, сославшись на секретность. Он сообщил, что ее члены "сами решают, куда ехать", и будут работать на протяжении недели. Но при этом сообщил: миссия будет передвигаться на белых автомобилях с логотипом НМ (Независимая наблюдательная миссия общего центра координации).

Лысенко добавил, что в распоряжение сотрудников в скором времени поступят беспилотные летательные аппараты для наблюдения за ситуацией.

По данным Reuters, миссия в составе 76 российских офицеров прибыла на Украину еще неделю назад. УНИАН сообщает, что со 2 октября миссия находится в Мариуполе. Утром в субботу горсовет сообщил, что миссия по определению границ начала свою деятельность. Ее задача - "определение границ 30-километровой буферной зоны, которая разделит противостоящие стороны в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Минске".

Перечень достигнутых договоренностей был обнародован ОБСЕ 20 сентября. Четвертый пункт, в котором говорилось о создании буферной зоны и выводе тяжелых вооружений, был подробно проработан.

Предполагается создание 30-километровой зоны прекращения применения оружия. Подробно расписано, на какое расстояние должно быть отведено тяжелое вооружение. Если предположить, что сепаратисты будут отводить технику на восток, то по большей части ракетные комплексы должны оказаться на территории России. Например, в меморандуме указано: РСЗО "Град" (надо отвести на) 21 км, "Ураган" - на 36 км, "Смерч" и "Торнадо-У" на 70 км, "Торнадо-С" и тактически ракетные комплексы - на 120 км. Следить за отводом вооружений поручалось наблюдателям ОБСЕ.

Границы зоны не были указаны, но в соглашении был пункт о том, что подразделения и формирования должны быть остановлены "на линии соприкосновения по состоянию на 19 сентября 2014 года". Бои на востоке продолжались, несмотря на декларации. В последние дни самой "горячей" точкой стал аэропорт Донецка.