Однако в данном случае речь идет более о гуманизации законодательства "по хозяйственным и экономическим преступлениям", пояснил в понедельник вечером руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации главы государства Андрей Портно
portnov.com.ua
Однако в данном случае речь идет более о гуманизации законодательства "по хозяйственным и экономическим преступлениям", пояснил в понедельник вечером руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации главы государства Андрей Портно Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины обвиняет Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении в 2009 году "газовых контрактов" с Россией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Однако в данном случае речь идет более о гуманизации законодательства "по хозяйственным и экономическим преступлениям", пояснил в понедельник вечером руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации главы государства Андрей Портно
portnov.com.ua
 
 
 
Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины обвиняет Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении в 2009 году "газовых контрактов" с Россией
tymoshenko.ua
 
 
 
Процесс над Тимошенко вызвал большой резонанс на Западе
tymoshenko.ua

Украинские власти опровергли возможность декриминализации уголовной статьи, по которой судят экс-премьера страны Юлию Тимошенко. Комментируя такую возможность, в администрации президента Украины уточнили, что данная статья (365 "превышение власти и служебных полномочий") декриминализации не подлежит, передает NEWSru.ua.

Ранее, 27 сентября, президент Виктор Янукович внес в Верховную Раду законопроект, предполагающий отмену уголовной ответственности по 18 статьям Уголовного кодекса Украины, касающимся экономических правонарушений. Однако в данном случае речь идет более о гуманизации законодательства "по хозяйственным и экономическим преступлениям", пояснил в понедельник вечером руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации главы государства Андрей Портнов.

"Действительно, статьи 365, 364 УК не предлагаются к декриминализации законопроектом, который глава государства предложил парламенту. Я согласен с тем, что со значком "один" 364-ю, 365-ю (п.1 ст.364 и п.1 ст.365 УК) у нас предлагается гуманизировать, но это в связи с тем, что целью законопроекта является гуманизация законодательства по хозяйственным и экономическим преступлениям", - сказал чиновник в эфире "Пятого канала".

В администрации Януковича прогнозируют, что благодаря законопроекту количество экономических преступлений в стране уменьшится. Кроме того, предлагаемая им замена реального лишения свободы на штрафы будет способствовать пополнению государственного бюджета.

Помимо президента Украины законопроекты о декриминализации ряда уголовных статей в Раду внесли и представители оппозиции. 5 октября они будут ею рассмотрены.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины обвиняет Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении в 2009 году "газовых контрактов" с Россией. Суд начал рассмотрение "газового дела" 24 июня. 5 августа на заседании суда Тимошенко была арестована.

Гособвинение требует приговорить ее к семи годам лишения свободы. Ожидается, что оглашение приговора начнется 11 октября.

Процесс над Тимошенко вызвал большой резонанс на Западе. Европейские политики предупредили украинское руководство, что, если Тимошенко получит реальный тюремный срок, это может поставить под угрозу подписание соглашения об ассоциации с ЕС, частью которого является зона свободной торговли. Киев надеется парафировать документ до конца 2011 года.