Уголовный суд Таиланда в понедельник отверг просьбу США не рассматривать выдвинутые ими же дополнительные обвинения против российского бизнесмена Виктора Бута, подозреваемого в нелегальной торговле оружием
Reuters
Уголовный суд Таиланда в понедельник отверг просьбу США не рассматривать выдвинутые ими же дополнительные обвинения против российского бизнесмена Виктора Бута, подозреваемого в нелегальной торговле оружием Сам Виктор Бут в понедельник выразил надежду, что власти Таиланда создадут специальную комиссию по расследованию его дела, в котором "масса нарушений и "белых пятен"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уголовный суд Таиланда в понедельник отверг просьбу США не рассматривать выдвинутые ими же дополнительные обвинения против российского бизнесмена Виктора Бута, подозреваемого в нелегальной торговле оружием
Reuters
 
 
 
Сам Виктор Бут в понедельник выразил надежду, что власти Таиланда создадут специальную комиссию по расследованию его дела, в котором "масса нарушений и "белых пятен"
Reuters
 
 
 
Ранее жена Виктора Бута Алла сообщила, что из-за опасений за его жизнь к нему в тюрьме приставлен спецназ. Так тюремное начальство, по ее словам, отреагировало на слухи, появившиеся в российских СМИ, а затем растиражированные тайской прессой
Reuters

Уголовный суд Таиланда в понедельник отверг просьбу США не рассматривать выдвинутые ими же дополнительные обвинения против российского бизнесмена Виктора Бута, подозреваемого в нелегальной торговле оружием. Тем самым автоматически откладывается его выдача американцам, так как по закону участник продолжающегося судебного процесса не может быть экстрадирован.

Судебное заседание по новым обвинениям состоится во вторник 5 октября. На нем должно быть принято решение о том, какие обвинения "будут составлять существо данного дела". Речь может идти о его дальнейшем рассмотрении или же закрытии, передает ИТАР-ТАСС.

В августе 2009 года уголовный суд Таиланда отказал США в экстрадиции россиянина, полностью оправдал его и постановил освободить из-под стражи. Американская сторона подала апелляцию, и год спустя, 20 августа 2010 года, Апелляционный суд Таиланда вынес решение в пользу США.

Однако, решив подстраховаться на случай повторного отказа, американская прокуратура еще до оглашения судебного решения прислала второй запрос на выдачу Виктора Бута по дополнительным обвинениям - отмывании денег и мошенничестве. В результате вышло так, что этот новый пакет документов стал препятствием для высылки россиянина.

В попытке ускорить экстрадицию Вашингтон направил в Таиланд просьбу об отзыве новых обвинений. Однако суд Таиланда счел, что их необходимо принять к рассмотрению. Тем самым крайне нежелательная для обвиняемого экстрадиция в Америку вновь приостановлена.

По законодательству Таиланда окончательное решение об экстрадиции принимает правительство. Сам Виктор Бут в понедельник выразил надежду, что власти Таиланда создадут специальную комиссию по расследованию его дела, в котором "масса нарушений и "белых пятен". "Надеюсь, что мы сможем доказать несостоятельность всех обвинений против меня и нам в конечном счете удастся выиграть эти процессы", - сказал бизнесмен.

Он был доставлен в здание уголовного суда Бангкока в условиях беспрецедентных мер безопасности - на нем был бронежилет, и находился обвиняемый в отдельной удаленной комнате, что исключало возможность прямого общения с ним.

Ранее жена Виктора Бута Алла сообщила, что из-за опасений за его жизнь к нему в тюрьме приставлен спецназ. Так тюремное начальство, по ее словам, отреагировало на слухи, появившиеся в российских СМИ, а затем растиражированные тайской прессой. "Говорилось, что российское правительство собирается ликвидировать Бута, если его не вывезут в США, потому что он обладает секретами. Он не знает никаких секретов и не опасается, что есть угроза со стороны российского правительства", - рассказала Алла Бут.

Виктор Бут был задержан в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США. Американцы считают Бута крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире, называя его "торговцем смертью". Его арест стал результатом операции спецслужб: агенты США под видом покупателей оружия для колумбийских леворадикальных партизан встретились с россиянином в Бангкоке и спровоцировали его на произнесение под скрытную запись ряда антиамериканских высказываний, напоминает РИА "Новости".

На этом основании Бута в США обвиняют в сговоре с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма. По этим обвинениям россиянину в США грозит пожизненное заключение. При этом в течение двух лет тайскому суду не были представлены доказательства вины Бута.

Сам Виктор Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не имел отношения к торговле вооружениями и что в прошлом владел легальным бизнесом в сфере авиаперевозок, который закрыл еще в 2001 году.

В настоящий момент бизнесмен находится в старейшей тюрьме Бангкока "Банг Кван", где помещен в одиночную камеру. Российское консульство настаивает на переводе Бута в камеру с другими заключенными. После принятия решения в пользу США власти РФ выразили уверенность, что оно было "политическим" и принято под давлением Вашингтона.

Между тем известный юрист по международному праву Роберт Амстердам, хорошо осведомленный о делах в Таиланде и России, в конце сентября высказал мнение, что Бут никогда не будет экстрадирован в США, поскольку с одной стороны российский бизнесмен слишком близок к Кремлю, а с другой - правительство Таиланда слишком коррумпировано. "Ставки (для России) слишком велики, чтобы экстрадировать Бута", - процитировал его сайт FoxNews.