Луценко называет провокациями заявления о "широкой коалиции" между НУ-НС и ПР
razom.org.ua
Луценко называет провокациями заявления о "широкой коалиции" между НУ-НС и ПР По его словам, группа "Народная самооборона" уполномочила его на ведение переговоров в составе переговорной группы от блока НУ-НС во главе с Вячеславом Кириленком и быстрейшее подписание коалиционного соглашения сил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Луценко называет провокациями заявления о "широкой коалиции" между НУ-НС и ПР
razom.org.ua
 
 
 
По его словам, группа "Народная самооборона" уполномочила его на ведение переговоров в составе переговорной группы от блока НУ-НС во главе с Вячеславом Кириленком и быстрейшее подписание коалиционного соглашения сил
podrobnosti.ua
 
 
 
Лидер НУ-НС утверждает, что сегодня во время встречи, на которой присутствовали он, а также Вячеслав Кириленко и Анатолий Гриценко, Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил свою верность демократической коалиции
Сайт Президента Украины

Варианта "широкой коалиции" в Верховной Раде нового созыва не будет, коалиция возможна лишь среди демократов. Во всяком случае, с таким заявлением выступил лидер одного из победивших на внеочередных выборах блока "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Луценко, передает NEWSru.Ua.

Тем самым Луценко опроверг "провокативные", по его определению, заявления о том, что пропрезидентская партия будет вести переговоры о союзе с "Партией регионов" , во главе которой стоит нынешний премьер Янукович.

Луценко, назвав вариант "широкой коалиции" неестественной для демократии, заявил, что глава политсовета НУ-НС Вячеслав Кириленко договаривается с руководством БЮТ о времени и месте переговоров. Напомним, президент после подведения предварительных итогов выборов призвал все главные силы, проходящие в Верховную Раду, начать переговоры о коалиции, чтобы преодолеть раскол.

Также Луценко высказался за обеспечение прав и большинства, и парламентской оппозиции. При этом он определенно сказал, что коалиция в Раде в составе Блока Тимошенко и НУ-НС будет держаться на программных принципах этих блоков и преданности национальным интересам.

Луценко убежден, что на формирование и документальное оформление создания парламентской коалиции уйдет значительно меньше времени, чем один месяц, предусмотренный законом.

Кроме того, к коалиции демократических сил "оранжевые" предложили присоединиться Блоку Владимира Литвина, который позволит обеспечить "устойчивое функционирование парламентского большинства и поддержку деятельности новосозданного правительства".

Также Луценко сказал, что демократические силы берут на себя обязательство для создания еще более широкого формата коалиции не перекупать депутатов ни от коммунистов, ни от Партии регионов. Луценко также заявил о готовности НУ-НС поддержать лидера БЮТ Юлию Тимошенко в должности премьер-министра Украины.

Относительно заявлений Партии регионов о переговорах с блоком НУ-НС относительно создания широкой коалиции Луценко, отметил, что не получал никаких приглашений.

Итоги выборов

Между тем Центризбирком страны обработал 99,97% бюллетеней. Партия регионов получила 34,36% голосов, Блок Тимошенко - 30,72%, "Наша Украина - Народная Самооборона" - 14,16%, Коммунистическая партия - 5,39%, а Блок Литвина - 3,96%.