Евродепутаты считают, что Маргелов не может возглавить ПАСЕ, так как Россия не выполняет обязательств
RTV International
Евродепутаты считают, что Маргелов не может возглавить ПАСЕ, так как Россия не выполняет обязательств
 
 
 
Евродепутаты считают, что Маргелов не может возглавить ПАСЕ, так как Россия не выполняет обязательств
RTV International

В ходе проходящей на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы дискуссии некоторые европейские парламентарии подвергают сомнению правомочность выдвижения на пост председателя ПАСЕ представителя России, передает "Интерфакс". Руководитель российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев полагает, у Михаила Маргелова есть хорошие перспективы быть избранным главой ПАСЕ.

В частности, представительница Франции Жозетт Дюрье заявила следующее: "Может ли этот пост занять человек, представляющий страну, которая не выполняет своих обязательств перед Советом Европы? Нет, этого не может быть".

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг не разделяет мнения некоторых членов ПАСЕ о том, что российский представитель не может занять пост председателя ПАСЕ.

Хаммарберг считает, что "нельзя проводить параллель между страной и конкретной личностью, представляющей эту страну". "Мое мнение - нужно обращать внимание на личные качества кандидата на пост председателя ПАСЕ, а не на его происхождение и гражданство", - сказал Хаммарберг. Согласно укоренившейся традиции, на пост председателя ПАСЕ, согласно ротации, выдвигается представитель одной из четырех политических групп (фракций) Ассамблеи.

В январе будущего года, согласно ротации, право выдвинуть кандидата на пост председателя ПАСЕ, предоставляется группе европейских демократов, которую возглавляет заместитель руководителя российской делегации в ПАСЕ, глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

Со своей стороны, глава российской делегации в ПАСЕ, председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев отметил, что предстоящее в январе будущего года избрание нового председателя ПАСЕ "станет серьезным тестом для самой Ассамблеи". Косачев заявил, что кандидатуру Маргелова не следует рассматривать как российскую кандидатуру. "Он не российский кандидат, он единогласно выдвинут группой европейских демократов ПАСЕ, которую он возглавляет", - пояснил глава российской делегации.

Напомним, 1 октября в Страсбурге состоялось открытие осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В повестке, в частности, значилось обсуждение доклада, содержащего жесткую критику Москвы. Этот документ касается обязательств государств перед Европейским судом по правам человека.

Как и ожидалось, по просьбе председателя ПАСЕ Рене Ван дер Линдена с докладом выступил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. По мнению председателя ПАСЕ, это выступление открыло новую главу в истории Дома демократии", то есть Совета Европы.