Крупная авиакатастрофа произошла в четверг в Демократической республике Конго
НТВ
Крупная авиакатастрофа произошла в четверг в Демократической республике Конго Транспортный самолет рухнул на жилой район в столице страны Киншасы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупная авиакатастрофа произошла в четверг в Демократической республике Конго
НТВ
 
 
 
Транспортный самолет рухнул на жилой район в столице страны Киншасы
НТВ
 
 
 
Помимо экипажа, на борту находились пассажиры, их число уточняется. По предварительным данным, все на борту погибли
Архив NEWSru.com

Крупная авиакатастрофа произошла в четверг в Демократической республике Конго (ДРК). Транспортный Ан-26 с пассажирами на борту рухнул на жилой район в столице страны Киншасе, передает SkyNews. По последним данным, погибло не менее 30 человек, в том числе российский экипаж самолета.

Информация о погибших поступает противоречивая. По разным данным, на борту самолета, переделанного под перевозку пассажиров, находились от 17 до 27 человек. При этом, по информации представителя Миссии ООН в ДРК (МООНДРК) Мишеля Борнардо, в живых остались бортмеханик и стюардесса, передает ИТАР-ТАСС.

В посольстве РФ в Конго подтвердили гибель троих россиян-летчиков. "По имеющимся сведениям, погибли трое граждан России, а также, по предварительным данным, 17 человек из числа пассажиров", - сообщил "Интерфаксу" завконсульским отделом посольства Александр Турчинович.

В сообщении МИД РФ указываются их имена. Это: командир экипажа Баранник Валерий Петрович (город Краснодар), второй пилот Старовойтов Сергей (город Таганрог) и бортмеханик Бондарев Иван (город Курск). МИД России выражает искренние соболезнования родным и близким погибших.

Самолет конголезской авиакомпании Africa One, зафрахтованный авиакомпанией Malila Airways, совершал "смешанный пассажирско-грузовой рейс" по внутреннему маршруту Киншаса-Чикапа-Кананда. Из-за сильной перегрузки на высоте примерно 3300 метров пошел на снижение, потерял один из винтов, а затем рухнул в черте города на рынок неподалеку от столичного аэропорта "Нджили", сообщил Турчинович. Его топливные баки были полны и в сразу после падения машина была охвачена огнем.

Сразу после обнаружения неполадок самолет начал сливать топливо. Пытаясь сманеврировать, Ан-26 задел деревья, потерял крыло и упал на местный рынок. Свидетели сообщили, что за падением последовал мощный взрыв. При этом самолет протаранил не менее 10 домов на трех улицах в квартале Масина, передает NEWSru Israel.

На борту, по сообщению министерства информации Конго, находились 22 человека, из них 6 - члены экипажа. По заявлению министра по гуманитарным делам Конго Жан-Клода Муямбо, погиб экипаж из пяти россиян и все 13 пассажиров (т.е. 18 человек). Представитель Миссии ООН Борнардо сообщает, что на борту Ан-26 всего находились 27 человек. При этом власти аэропорта первоначально сообщали о 17 человеках на борту.

О том, что на самолете могут быть выжившие, подтверждает российское посольство. "Есть информация, что спаслась стюардесса. Также поступают сведения об одном из пассажиров, который чудом избежал смерти и сейчас находится в больнице", - сказал Турчинович.

О том, когда тела россиян будут доставлены на Родину, говорить пока рано, сообщил дипломат, однако добавил, что в подобных случаях расходы обычно берет на себя авиакомпания, которой принадлежал самолет, то есть в данном случае - авиакомпания Africa One.

Есть также жертвы на земле: в момент катастрофы рынок был полон людьми. Представитель ООН в Конго сообщил о "многочисленных жертвах", пока известно о 8 погибших. "Место катастрофы объято пламенем и дымом, все, кто находился в домах, очевидно погибли", - сообщил представитель службы безопасности аэропорта, прибывший на место катастрофы.

Africa One, которой принадлежал самолет, внесена в "черные списки" авиакомпаний, которым запрещены полеты над территорией ЕС, отмечает РИА "Новости". По данным на 5 октября 2007 года в мире всего разбилось 19 самолетов типа Ан-26.

Конго, где действуют около 50 частных авиакомпаний, печально известна частыми авиакатастрофами, большинство из которых происходит с устаревшими самолетами типа "Антонов", обслуживание которых не осуществляется должным образом.

В 1996 году Ан-32 на взлете из главного аэропорта Киншасы упал на одну из улиц столицы и врезался в открытый рынок, в результате около 350 человек погибли, что стало одной из самых крупных авиакатастроф страны. Тогда двое российских летчиков были приговорены к тюремному заключению. Их освободили повстанцы, взявшие Киншасу в 1997 году.