Президенту Украины Виктору Ющенко в Берлине вручена награда "Квадрига" за достижения в развитии демократии на Украине
Reuters
Президенту Украины Виктору Ющенко в Берлине вручена награда "Квадрига" за достижения в развитии демократии на Украине Премию Ющенко вручил принц Карим Ага Хана IV - лауреат премии "Квадрига-2005"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенту Украины Виктору Ющенко в Берлине вручена награда "Квадрига" за достижения в развитии демократии на Украине
Reuters
 
 
 
Премию Ющенко вручил принц Карим Ага Хана IV - лауреат премии "Квадрига-2005"
Reuters
 
 
 
Название премии "Квадрига" происходит от скульптурной группы - четверки коней, которая украшает Бранденбургские ворота в Берлине

Президенту Украины Виктору Ющенко в Берлине вручена награда "Квадрига" за достижения в развитии демократии на Украине. Премию Ющенко вручил принц Карим Ага Хана IV - лауреат премии "Квадрига-2005".

Как сообщалось, в нынешнем году немецкий фонд Werkstatt Deutschland номинировал Ющенко к награждению этой премией для известных государственных и политический деятелей мира. Название премии "Квадрига" происходит от скульптурной группы - четверки коней, которая украшает Бранденбургские ворота в Берлине.

Как говорится в письме сопредеседателя фонда Werkstatt Deutschland, премией отмечены исторические заслуги главы украинского государства, который в ходе "оранжевой революции" "проложил для Украины путь к семье демократических государств Европы". В этом году премию "Квадрига" также получит премьер Израиля Шимон Перес, сообщает "Интерфакс".

Лауреатами премии ранее были бывший федеральный канцлер Германии Гельмут Коль, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, президент Афганистана Хамид Карзай.

Кроме того, говоря о врученной ему награде, президент высказал мнение, что премия "Квадрига" свидетельствует об уважении к украинскому народу, о поддержке его стремлений к свободе и демократии.

"Я воспринимаю эту награду как проявление уважения к украинскому народу, а также поддержке его стремления к свободе и демократии", - заявил Ющенко. Он подчеркнул, что за эти годы со времени "оранжевой революции" Украина "кардинально изменилась". "Сегодня это государство, где господствует свобода слова, где господствует демократия, где постепенно развивается открытая и конкурентная экономика", - подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что в основе его политики в первую очередь стоят: прозрачность политических событий, "курс на выполнение воли украинцев, которые в холод, в мороз стояли на украинском майдане", отстаивании моральных, этических ценностей как во внутренней, так и внешней политике Украины.

"Безусловно, "оранжевая революция" не стала явлением застывшим. Она живет и сегодня. Сегодняшняя суть событий, в которых живет Украина, безусловно, объединяющее начало - объединение Украины и недопущение Берлинской стены посреди моего народа", - заявил Ющенко, отметив, что речь идет о достижении духовной, исторической, языковой, религиозной и других гармоний, в которых нуждается украинское общество.