Правительство Украины отказалось оспаривать право президента увольнять и назначать глав областей
Архив NEWSru.com
Правительство Украины отказалось оспаривать право президента увольнять и назначать глав областей
 
 
 
Правительство Украины отказалось оспаривать право президента увольнять и назначать глав областей
Архив NEWSru.com

Правительство Украины согласилось с тем, что вопрос о назначении и увольнении глав областей находится в компетенции президента страны. Об этом на пресс-конференции в среду заявил первый заместитель руководителя секретариата главы Украины Виктор Бондарь.

По его словам, уже готов текст постановления, в котором правительство отступилось от формулировки, мотивирующей необходимость отставки пяти губернаторов, сообщает "Интерфакс". Также Бондарь отметил, что члены правительства обратились к Ющенко, чтобы все же рассмотреть возможность увольнения чиновников.

Он напомнил, что президент Украины и его секретариат не раз подчеркивали, что согласно законодательству назначение и увольнение руководителей облгосадминистраций является исключительно прерогативой главы государства.

Напомним, правительство Украины на заседании 28 сентября, где рассматривались итоги социально-экономического развития регионов за 8 месяцев, по инициативе премьера Виктора Януковича подняло вопрос о целесообразности увольнения пяти губернаторов: Полтавской области Валерия Асадчева, Тернопольской - Ивана Стойка, Харьковской - Арсения Авакова, Херсонской - Бориса Силенкова и Черниговской - Николая Лаврика, с формулировкой "неудовлетворительное решение проблем, которые сдерживают социальное и экономическое развитие в государстве".

Примечательно, что все "номинированные" чиновники были делегированы на свои должности партиями, входящими в пропрезидентский блок "Наша Украина". Однако в секретариате президента Украины заявили, что не видят оснований для снятия с должности председателей обладминистраций.

Тем временем, 2 октября в Харькове начала забастовку группа депутатов областного, городского и районных советов. Участники акции выступили с требованием отправить в отставку губернатора Арсения Авакова. "За" соответствующее решение еще в июле проголосовали более двух третей депутатов облсовета. Однако глава Украины не выполнил депутатскую волю.