Россия рассчитывает, что представленный ею в СБ ООН проект резолюции по Грузии будет одобрен до конца следующей недели, заявил в Нью-Йорке постпред РФ при ООН Виталий Чуркин
rosmu.ru
Россия рассчитывает, что представленный ею в СБ ООН проект резолюции по Грузии будет одобрен до конца следующей недели, заявил в Нью-Йорке постпред РФ при ООН Виталий Чуркин На прошлой неделе делегация РФ представила в СБ ООН проект заявления председателя Совета Безопасности, чтобы привлечь внимание международного сообщества к резко обострившейся ситуации в регионе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия рассчитывает, что представленный ею в СБ ООН проект резолюции по Грузии будет одобрен до конца следующей недели, заявил в Нью-Йорке постпред РФ при ООН Виталий Чуркин
rosmu.ru
 
 
 
На прошлой неделе делегация РФ представила в СБ ООН проект заявления председателя Совета Безопасности, чтобы привлечь внимание международного сообщества к резко обострившейся ситуации в регионе
RTV International
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал Грузию и Россию конструктивно подходить к разрешению существующих проблем
Архив NEWSru.com

Россия рассчитывает, что представленный ею в СБ ООН проект резолюции по Грузии будет одобрен до конца следующей недели, заявил в Нью-Йорке постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, передает "Интерфакс".

По словам Чуркина, в российском проекте резолюции по Грузии выражается серьезная обеспокоенность "провокационными действиями, которые последовали в последнее время с грузинской стороны", сообщила в среду служба новостей ООН. Как ранее заявил Чуркин, в проект вошли положения, которые Россия ранее хотела включить в проект официального заявления председателя СБ ООН по ситуации в Грузии, заблокированный США.

В проекте также содержится призыв к Грузии выполнять свои обязательства, а также другие положения, которые позволят избежать эскалации напряженности, отметил постпред РФ. Чуркин подчеркнул, что Россия неоднократно привлекала внимание Совета к "безответственным провокационным действиям грузинского руководства", но, к сожалению, он не смог дать соответствующую характеристику этим действиям.

Он напомнил, что на прошлой неделе делегация РФ представила в СБ ООН проект заявления председателя Совета Безопасности, чтобы привлечь внимание международного сообщества к резко обострившейся ситуации в регионе. В ответ на эту инициативу в СБ ООН поступили поправки одного из членов Совета, которые, по словам Чуркина полностью перечеркивали положения российского текста. Виталий Чуркин не уточнил от кого именно.

Постпред России заявил, что делегация, которая выступила с такими поправками, скорее всего, не понимала серьезности ситуации. "В этих условиях мы официально сняли наш проект официального заявления, но одновременно внесли наш российский проект резолюции о мандате наблюдателей ООН. Те положения, которые мы хотели ранее включить в проект официального заявления, теперь включены в проект нашей резолюции, который является, в конце концов, более сильным орудием в руках Совета Безопасности для того, чтобы повлиять на ситуацию", - заявил Чуркин, передает служба новостей ООН.

Вместе с тем генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал Грузию и Россию конструктивно подходить к разрешению существующих проблем. "Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан удовлетворен тем, что Грузия и Российская Федерация смогли разрешить вопрос относительно недавнего ареста российских официальных лиц в Грузии мирным и конструктивным путем", - говорится в заявлении главы ООН.

Аннан выразил надежду, что "все стороны будут воздерживаться от заявлений или действий, которые могут сказаться на стабильности в регионе". Генсек ООН также призвал их конструктивно подходить к разрешению существующих проблем, сообщает служба новостей ООН. В сообщении также отмечается, что Аннан "поблагодарил представителя ОБСЕ за посредничество" в разрешении ситуации вокруг ареста в Грузии российских офицеров.

Учитывая развитие событий, в своем последнем докладе генеральный секретарь рекомендовал СБ ООН продлить мандат Миссии ООН по наблюдению в Грузии еще на шесть месяцев - до 15 апреля 2007 года. "События, которые произошли в течение отчетного периода, вновь ярко показали, что присутствие Миссии абсолютно необходимо для поддержания стабильности в зоне конфликта, для развития сотрудничества между сторонами и для содействия прогрессу на пути к мирному урегулированию конфликта", - говорится в докладе.

В докладе отмечается, что в отношениях между грузинской и абхазской сторонами опять появилась напряженность особенно после грузинской спецоперации в верхней части Кодорского ущелья. Аннан предупредил, что существует опасность того, что ситуация станет еще более нестабильной.

"Последние события в зоне конфликта между грузинской и абхазской сторонами и в Цхинвальском районе Южной Осетии ярко показывают угрозы, которые продолжают возникать вследствие так называемых "замороженных конфликтов" в Грузии", - говорится в докладе.