По данным официальных турецких источников, угонщик самолета был опознан как Хакан Экинджи, числящийся дезертиром из рядов турецких вооруженных сил
Reuters
По данным официальных турецких источников, угонщик самолета был опознан как Хакан Экинджи, числящийся дезертиром из рядов турецких вооруженных сил Угонщик турецкого авиалайнера, посаженного во вторник в аэропорту итальянского города Бриндизи, выпустил из самолета пассажиров и сдался властям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным официальных турецких источников, угонщик самолета был опознан как Хакан Экинджи, числящийся дезертиром из рядов турецких вооруженных сил
Reuters
 
 
 
Угонщик турецкого авиалайнера, посаженного во вторник в аэропорту итальянского города Бриндизи, выпустил из самолета пассажиров и сдался властям
Первый канал
 
 
 
Угонщик турецкого авиалайнера, посаженного во вторник в аэропорту итальянского города Бриндизи, выпустил из самолета пассажиров и сдался властям
Первый канал
 
 
 
Полиция провела допросы 112 человек, находившихся на борту лайнера
Первый канал
 
 
 
Экинджи совершил попытку угона, когда самолет "Турецких авиалиний", следовавший из Тираны в Стамбул со 107 пассажирами и шестью членами экипажа, находился в воздушном пространстве Греции
Первый канал

Угонщик турецкого авиалайнера, посаженного во вторник в аэропорту итальянского города Бриндизи, выпустил из самолета пассажиров и сдался властям. При этом стало известно, что он хочет получить в Италии политическое убежище.

Полиция провела допросы 112 человек, находившихся на борту лайнера. Как выяснилось, среди пассажиров самолета находились несколько участниц международного конкурса красоты, организованного в Албании, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным официальных турецких источников, угонщик самолета был опознан как Хакан Экинджи, числящийся дезертиром из рядов турецких вооруженных сил. По данным турецкой стороны, Экинджи удалось перебраться на территорию Албании, где он попросил политического убежища. В просьбе ему было отказано.

Совершивший угон самолета 30-летний турецкий гражданин Экинджи находится в следственном изоляторе города Бриндизи и в ближайшее время будет доставлен в Рим, сообщили источники в министерстве юстиции Италии. Эксперты-юристы полагают, что он может быть выдан турецким властям при обязательном условии неприменения к нему высшей меры наказания - смертной казни. На аналогичных условиях в свое время в Турцию из Италии был экстрадирован лидер курдских сепаратистов Оджалан.

Премьер-министр Италии Романо Проди заявил в телеинтервью, что удовлетворен бескровным завершением драматического эпизода с угоном самолета и отметил, что этот инцидент оказался "менее масштабным, чем предполагалось сначала".

Ранее сообщалось, что Экинджи хотел передать послание Папе Римскому Бенедикту XVI и объяснял свои действия протестом против его визита в Турцию, намечаемого на конец ноября, передает "Интерфакс".

Экинджи совершил попытку угона, когда самолет "Турецких авиалиний", следовавший из Тираны в Стамбул со 107 пассажирами и шестью членами экипажа, находился в воздушном пространстве Греции. Большую часть пассажиров авиалайнера составляли албанцы.

Пилотам самолета удалось направить на землю просьбу о помощи. Авиалайнер был взят под конвой четырьмя греческими истребителями, которые сопроводили захваченный самолет до границы с Италией, где его встречали истребители итальянских ВВС.

Папа Римский, чьи высказывания об исламе вызвали резкие протесты в мусульманских странах, был проинформирован о событиях вокруг захваченного во вторник турецкого самолета. Пресс-служба Ватикана также заверила, что несмотря на угон турецкого самолета Святой престол намерен продолжать работу по подготовке папского визита в Турцию, который намечен на 28-30 ноября.