В Нигерии захвачены в заложники пятеро иностранных специалистов нефтяной компании США
Архив NEWSru.com
В Нигерии захвачены в заложники пятеро иностранных специалистов нефтяной компании США В результате нападения боевиков погибли два нигерийских сотрудника безопасности, охранявшие комплекс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нигерии захвачены в заложники пятеро иностранных специалистов нефтяной компании США
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате нападения боевиков погибли два нигерийских сотрудника безопасности, охранявшие комплекс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нигерия - крупнейший производитель нефти в Африке к югу от Сахары. С начала этого года в результате акций боевиков нефтяной экспорт Нигерии, составлявший 2,4 млн баррелей в день, сократился на четверть
Архив NEWSru.com

В Нигерии в районе дельты реки Нигер группа вооруженных людей во вторник захватила пять иностранных специалистов, работающих на американскую нефтяную компанию Exxon-Mobil. По поступившим в среду из Лагоса сообщениям, иностранцы, среди которых три британца и двое малазийцев, были похищены из жилой резиденции для иностранных нефтяников в городе Экет, являющемся базовым городом компании на юге Нигерии.

В результате нападения боевиков погибли два нигерийских сотрудника безопасности, охранявшие комплекс.

В понедельник в штате Риверс около 70 боевиков напали на военный конвой, сопровождавший на катерах баржу с грузом и людьми, и похитила 25 нигерийцев, работавших по контракту с Shell. В ходе атаки были убиты три солдата. Ответственность за эту акцию взяла на себя организация "Объединенный революционный совет", представляющая собой коалицию этнических и сепаратистских организаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

Похищение пятерых служащих Exxon-Mobil - последнее в цепи захватов иностранцев, занятых на нефтепромыслах международных нефтяных концернов в крупнейшей африканской стране. Действующие в дельте Нигера экстремисты добиваются установления контроля над добычей углеводородов в основном нефтедобывающем районе страны, считая, что его население получает слишком мало доходов от их экспорта.

Нигерия - крупнейший производитель нефти в Африке к югу от Сахары. С начала этого года в результате акций боевиков нефтяной экспорт Нигерии, составлявший 2,4 млн баррелей в день, сократился на четверть. Нестабильность в Нигерии является одним из ключевых факторов, влияющих на рост цен на "черное золото" в мире.