Кондолиза Райс в ходе турне по Ближнему Востоку попытается примирить израильтян и палестинцев
Reuters
Кондолиза Райс в ходе турне по Ближнему Востоку попытается примирить израильтян и палестинцев
 
 
 
Кондолиза Райс в ходе турне по Ближнему Востоку попытается примирить израильтян и палестинцев
Reuters

Государственный секретарь США Кондолиза Райс обсудит с палестинским и израильским руководством пути возобновления палестино-израильского диалога и разрешения кризиса в автономии. По данным из дипломатических источников, основное внимание будет уделено поиску возможностей для укрепления позиций председателя Палестинской национальной администрации и лидера движения ФАТХ Махмуда Аббаса.

Госсекретарь начнет посещение Израиля и палестинских территорий с беседы в Восточном Иерусалиме с руководителями военного крыла "Фатха" Хусейном аль-Шейхом и Кадурой Фаресом, а также рядом депутатов Палестинского законодательного совета. После этого в Рамаллахе она встретится с Аббасом, а затем - с членом Исполнительного комитета Организации Освобождения Палестины Ясером Абд Раббо.

- The Guardian: Кондолиза Райс возвращается на место преступления

Вечером в среду Райс проведет рабочий ужин с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, а в четверг утром встретится с главой МИД Ципи Ливни и министром обороны Амиром Перецем, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам представителей дипкорпуса, Райс окажет на Израиль давление с тем, чтобы он ослабил режим изоляции автономии, в частности, разрешил перемещение людей и грузов через пункты пропуска на границах сектора Газа и Западного берега реки Иордан. В то же время, находясь в Эр-Рияде, она отметила, что палестинское правительство должно выполнить требования международного сообщества по признанию Израиля, прежних договоренностей и отказу от насилия. Речь также пойдет о реализации резолюции 1701 СБ ООН по прекращению огня в Ливане, иранской ядерной проблеме и вопросах возобновления палестино-израильского диалога.

По данным израильских СМИ, не исключено, что по итогам визита будет объявлено о возобновлении мирного процесса на основе так называемой арабской инициативы, призывающей к установлению двух государств в границах 1967 года.

Между тем, накануне Кондолиза Райс призвала Египет взять на себя роль лидера в проведении демократических реформ на Ближнем Востоке. "Соединенные Штаты многого ожидают в этом направлении от Египта, великого государства, которое мы считаем своим другом", - заявила она на совместной пресс-конференции с главой МИД Египта Ахмедом Абуль Гейтом.

Руководитель египетского внешнеполитического ведомства в свою очередь отметил, что у его страны свои представления о темпах демократических реформ. "У нас не все делается в спешке и в один день, однако, мы будем двигаться по этому пути", - отметил он.

Отвечая на вопрос об отношении США к перспективе того, что следующим президентом Египта вслед за Хосни Мубараком может стать его сын Гамаль, Райс сказала: "Это вопрос выбора египетского народа и главы государства". "Это не та проблема, по которой Соединенные Штаты должны, могут или будут высказывать свое мнение", - подчеркнула она.

Некоторые эксперты считают, США недвусмысленно поддерживают 43-летнего Гамаля Мубарака в качестве вероятного преемника своего 78-летнего отца, который в этом году отметит 25-ю годовщину пребывания на высшем государственном посту.

В прошлом месяце президент США Джордж Буш дал высокую оценку египетским "молодым реформаторам", близким к сыну президента, занимающему должность заместителя генерального секретаря правящей Национально-демократической партии (НДП).

Как следовало из слов Райс, США также поддерживают планы Египта по развитию мирной ядерной энергетики. С предложением об этом Гамаль Мубарак впервые выступил на недавнем съезде НДП.

Поездку по Ближнему Востоку Кондолизы Райс продлится до 5 октября.

В предыдущее аналогичное турне госсекретарь США отправлялась в июле этого года с целью урегулирования ливано-израильского кризиса.

The Guardian: Кондолиза Райс возвращается на место преступления

У Кондолизы Райс много причин строить большие планы, и мало причин надеяться на получение помощи. Для многих арабов госсекретарь США возвращается на место преступления, пишет The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Отказ администрации Буша поддержать немедленное прекращение огня в израильском конфликте с "Хизбаллах", который в конечном итоге продлился 34 дня и причинил Ливану огромный ущерб, еще больше сократил ее влияние по ключевым вопросам. Самым ярким проявлением этого стало заявление Фуада Синьоры, прозападно настроенного ливанского премьер-министра и представителя тех самых "умеренных" голосов, на которые рассчитывают США, подтвердившего, что в Бейруте Райс не рады.

Предоставленная Вашингтоном Израилю свобода действий не привела к намеченным результатам. Как отметил Роберт Молли, бывший высокопоставленный чиновник администрации Клинтона, авторитет "Хизбаллах" в арабском мире значительно укрепился, в то время как позиции некогда внушавших ужас вооруженных сил Израиля и его политического руководства значительно ослабели. Кроме того, "совершенно непостижимый" подход невмешательства, в русле которого действовала Райс, не привел к установлению прочной стабильности, а именно такой целью этот подход пытались оправдать.

Выступая в Джидде, Райс призвала к прекращению столкновений между "Хамасом" и "Фатхом" в секторе Газа. Однако она дала понять, что в дирижируемом Соединенными Штатами бойкоте возглавляемой "Хамасом" палестинской администрации, который и провоцирует трения, перерыва не будет. И, признавая на словах важность создания палестинского государства, она ни на дюйм не отклонилась от курса администрации, согласно которому главным приоритетом Вашингтона является борьба с экстремизмом в Иране и Ираке, а также среди "Аль-Каиды" и джихадистов того же толка.

Это скорее испугает, чем объединит министров восьми "умеренных" арабских правительств", которые вчера встречались с ней в Каире. "Мы надеемся, что США возобновят мирный процесс и приведут регион к миру и стабильности", – заявил Сауд аль-Фейсал, саудовский министр иностранных дел. Он назвал израильско-палестинский конфликт "главной проблемой" региона и указал, что от его разрешения зависит исход и других диспутов. Сходные призывы поступили из Египта и Иордании.