Багапш: меры, введенные Россией против Грузии, не затрагивают Абхазию
НТВ
Багапш: меры, введенные Россией против Грузии, не затрагивают Абхазию Багапш отметил, что международные наблюдатели, в частности стран группы друзей генерального секретаря ООН по Грузии, которые должны быть гарантами подписанных соглашений, нарушают их, когда посещают верхнюю часть Кодорского ущелья и встречаются с так назы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Багапш: меры, введенные Россией против Грузии, не затрагивают Абхазию
НТВ
 
 
 
Багапш отметил, что международные наблюдатели, в частности стран группы друзей генерального секретаря ООН по Грузии, которые должны быть гарантами подписанных соглашений, нарушают их, когда посещают верхнюю часть Кодорского ущелья и встречаются с так назы
Первый канал
 
 
 
Обстановка вокруг Кодорского ущелья обострилась 23 июля после антиправительственных заявлений бывшего уполномоченного президента Грузии в ущелье Эмзара Квициани, который до 2005 года возглавлял военизированный отряд "Охотник"
НТВ

Абхазия ужесточила режим на границе с Грузией по реке Ингур. Об этом сообщил журналистам глава непризнанной республики Сергей Багапш. Приостановлена транспортировка всех грузов, разрешается лишь движение пешеходов и только через центральный ингурский мост под контролем абхазских пограничников.

В то же время Багапш подчеркнул, что меры, "введенные Россией против Грузии, не затрагивают Абхазию", передает ИТАР-ТАСС.

Сергей Багапш вновь заявляет о том, что грузино-абхазские переговоры приостановлены по вине Грузии. Продолжение переговоров с Грузией зависит от того, как будут развиваться события, заявил Багапш.

Абхазия "оставляет за собой право - участвовать или нет (в переговорах)", отметил он. "Нельзя вести переговоры, подписывать документы и нарушать их", - сказал президент Абхазии.

Багапш отметил, что международные наблюдатели, в частности стран группы друзей генерального секретаря ООН по Грузии, которые должны быть гарантами подписанных соглашений, нарушают их, когда посещают верхнюю часть Кодорского ущелья и встречаются с так называемым правительством Абхазии в изгнании.

Абхазия приостановила переговоры с Грузией об урегулировании конфликта 2 октября из-за ввода грузинских войск в Кодорское ущелье. "Не мы приостановили переговорный процесс, а Грузия, когда ввела свои войска в Кодорское ущелье и разрушила все механизмы переговорного процесса", - заявил РИА "Новости" ранее глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба.

Обстановка вокруг Кодорского ущелья обострилась 23 июля после антиправительственных заявлений бывшего уполномоченного президента Грузии в ущелье Эмзара Квициани, который до 2005 года возглавлял военизированный отряд "Охотник". Через три дня в ущелье началась операция, которую официальный Тбилиси назвал "полицейской спецоперацией".

Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил 27 июля по национальному телевидению о размещении в Кодорском ущелье так называемого "абхазского правительства в изгнании", которое должно будет осуществлять там юрисдикцию центральных властей Грузии.