Россиянин приговорен к смертной казни в Пакистане за попытку покушения на Мушаррафа
Euronews
Россиянин приговорен к смертной казни в Пакистане за попытку покушения на Мушаррафа Власти Пакистана не информировали российскую сторону о том, что среди лиц, обвиняемых в причастности к покушению на жизнь президента Мушарафа в декабре 2003 года, есть гражданин России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянин приговорен к смертной казни в Пакистане за попытку покушения на Мушаррафа
Euronews
 
 
 
Власти Пакистана не информировали российскую сторону о том, что среди лиц, обвиняемых в причастности к покушению на жизнь президента Мушарафа в декабре 2003 года, есть гражданин России
НТВ
 
 
 
Напомним, что в декабре 2003 года было совершено две попытки покушения путем подрыва: 14 декабря в городе Равалпинди взрыв произошел под мостом на маршруте движения кортежа Мушаррафа
Вести

Российский гражданин Ахлак Ахлас находится в числе приговоренных в Пакистане к смертной казни по обвинению в покушении на пакистанского президента Первеза Мушаррафа, сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

"Власти Пакистана не информировали российскую сторону о том, что среди лиц, обвиняемых в причастности к покушению на жизнь президента Мушарафа в декабре 2003 года, есть гражданин России. О том, что в числе приговоренных к смертной казни по данному делу может находиться российский гражданин Ахлак Ахлас, посольству России в Пакистане стало известно совсем недавно", - сказал Камынин.

"На основании сведений, предоставленных отцом Ахлака Ахласа, была проведена проверка, которая подтвердила наличие у обвиняемого - сына пакистанца и гражданки России - общегражданского паспорта Российской Федерации", - отметил дипломат.

По его словам, посольство России в Исламабаде "обратилось в МИД Пакистана с просьбой дать официальные разъяснения и организовать встречу российских представителей с Ахлаком Ахласом". "Ответ от пакистанской стороны пока не получен", - сказал представитель МИД РФ.

Также пока остается не ясным, в причастности к какой из двух декабрьских попыток покушения на президента Пакистана обвиняют россиянина.

Напомним, что в декабре 2003 года было совершено две попытки покушения на президента Пакистана путем подрыва: 14 декабря в городе Равалпинди взрыв произошел под мостом на маршруте движения кортежа Мушаррафа, но его кортеж проехал по мосту за несколько минут до взрыва, и никто не пострадал; 25 декабря в том же городе два террориста-смертника на двух начиненных взрывчаткой автомобилях взорвались позади кортежа президента Пакистана, погибли 14 человек и более 50 получили ранения.

После второго теракта пакистанские власти заявили, что, по имеющимся данным, его осуществили иностранные террористы.

В начале января 2004 года МВД Пакистана сообщило о задержании террористов, организовавших покушения на президента Пакистана Первеза Мушаррафа 14 и 25 декабря 2003 года.

20 августа 2005 года пакистанские власти привели в исполнение смертный приговор, вынесенный в отношении Исламуддина Сиддики, который был признан военным трибуналом виновным в организации покушения на президента Пакистана 14 декабря 2003 года. Сиддики был повешен в тюрьме города Мултан.

Во вторник стало известно, что к смертной казни за попытку покушения на Мушаррафа 14 декабря 2003 года приговорены четверо пакистанских военных. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявили во вторник представители властей в Исламабаде. "Четверо офицеров низких рангов приговорены к смерти, еще двое - к пожизненному заключению", - сообщил на условиях анонимности высокопоставленный представитель службы безопасности Пакистана.