Пакистан в пятницу провел испытание баллистической ракеты средней дальности класса "земля-земля"
Архив NTVRU.com
Пакистан в пятницу провел испытание баллистической ракеты средней дальности класса "земля-земля" Эта ракета способна доставлять к цели как ядерные, так и обычные боеголовки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистан в пятницу провел испытание баллистической ракеты средней дальности класса "земля-земля"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эта ракета способна доставлять к цели как ядерные, так и обычные боеголовки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дипломатические наблюдатели полагают, что очередная "демонстрация силы" призвана показать военную мощь страны
Архив NTVRU.com

Пакистан в пятницу провел испытание баллистической ракеты средней дальности класса "земля-земля", сообщили пакистанские военные. Была запущена разработанная в Пакистане ракета Hatf-IV.

Эта ракета способна доставлять к цели как ядерные, так и обычные боеголовки. Последнее ракетное испытание было проведено в Пакистане в мае.

"Речь идет о рутинном испытании", - заявил представитель вооруженных сил Салат Раза.

В объединенной военной информационной службе страны отметили, что правительство Пакистана заранее "уведомило о предстоящих запусках своих соседей и дружественные государства".

Дипломатические наблюдатели полагают, что очередная "демонстрация силы" призвана показать военную мощь страны, особенно с учетом высказываний ряда индийских политических деятелей о необходимости нанесения превентивных ударов по лагерям мусульманских сепаратистов в Кашмире, передает РИА "Новости". Высказывается мнение, что сегодняшнее испытание приурочено к предстоящим в стране 10 октября всеобщим парламентским выборам.

Реакция Индии на сообщение из Пакистана пока неизвестна.

Последние испытания индийской баллистической ракеты того же радиуса действия Prithvi более года назад спровоцировали серьезное обострение отношений двух стран, едва не приведшее к вооруженному конфликту.