Компьютерный чип поможет частично восстановить зрение людям, страдающим той или иной формой слепоты
sandia.gov
Компьютерный чип поможет частично восстановить зрение людям, страдающим той или иной формой слепоты Чип, реагирующий на свет, будут имплантировать прямо в глаза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компьютерный чип поможет частично восстановить зрение людям, страдающим той или иной формой слепоты
sandia.gov
 
 
 
Чип, реагирующий на свет, будут имплантировать прямо в глаза
sandia.gov
 
 
 
Чипы будут соединены с нервными окончаниями клеток сетчатки, которые и посылают электрические импульсы в мозг, где в итоге получается изображение
sandia.gov

Американские ученые разработали компьютерный чип, который поможет частично восстановить зрение людям, страдающим той или иной формой слепоты. Чип, реагирующий на свет, будут имплантировать прямо в глаза, сообщает BBC. Это позволит незрячим людям, видеть световые точки с помощью микроэлектродов, размещенных в сетчатке глаза.

Согласно данным исследований, некоторые болезни, ведущие к слепоте, повреждают глазные клетки, превращающие свет в электрические импульсы. Однако "каналы" к мозгу, по которым передаются эти импульсы, остаются нетронутыми. Ученые надеются, что с помощью изобретенного ими чипа удастся посылать в мозг сигналы, необходимые для частичного восстановления зрения.

Идея ученых состоит в использовании крошечной камеры и радиопередатчика, вмонтированных в оправу для очков для передачи информации и энергии в чипы, имплантированные в глазное яблоко. Чипы будут соединены с нервными окончаниями клеток сетчатки, которые и посылают электрические импульсы в мозг, где в итоге получается изображение.

"Наша цель - сделать так, чтобы слепые люди смогли читать, ходить по дому, не задевая предметов, и выполнять элементарные домашние дела, - говорит руководитель проекта Курт Вессендорф из Sandia National Laboratories. - Правда, изображение будет поступать к глазам чуть замедленно и иметь желтоватый оттенок. Однако главное, что слепые смогут видеть".

Пока ученые научились стимулировать нервные окончания в нервных узлах. Однако в дальнейшем они надеются, что смогут делать это для каждого отдельного нерва. Проект рассчитан на пять лет. Ученые намерены начать с устройства, вмонтированного в оправу очков, а затем перейти к имплантации всех компонентов в роговицу глаза. Если все пройдет удачно, в ближайшем будущем планируется подготовить к операции первую пятерку пациентов.