Главного капиталиста Северной Кореи арестовали за неуплату налогов
Yahoo!
Главного капиталиста Северной Кореи арестовали за неуплату налогов
 
 
 
Главного капиталиста Северной Кореи арестовали за неуплату налогов
Yahoo!

Китайские власти арестовали Ян Биня - голландского предпринимателя китайского происхождения, который был недавно назначен главой первой в Северной Корее зоны свободной торговли. Как сообщает ВВС со ссылкой на южнокорейское агентство Йонхап, Ян Бинь был задержан в городе Шеньян на северо-востоке Китая, откуда Ян Бинь должен был отправиться в Синуйджу - район, выделенный под создание свободной экономической зоны в КНДР.

О точных причинах пока не объявлено. Известно лишь, что китайские власти обвиняют Ян Биня в уклонении от уплаты налогов. Местные СМИ пишут, что от Ян Биня потребовали в ультимативной форме уплатить налоги. Речь идет о сумме в 1,2 миллиона долларов. Неназванные дипломатические источники в Пекине сообщили BBC, что арест может быть связан, кроме того, с подозрениями в биржевых махинациях и нелегальном строительстве.

С тех пор как он был назначен главой свободной экономической зоны, на Ян Биня не прекращали сыпаться обвинения в уклонении от налогов и биржевых махинациях, особенно в гонконгских и южнокорейских СМИ.

Корреспонденты считают, что Ян Биню не составит труда изыскать миллион, который требуют налоговики. Его общее состояние составляет 900 миллионов долларов. Журнал Fortune назвал его одним из самых богатых людей в Китае в прошедшем году.

Северная Корея создала свободную экономическую зону Синуйджу с тем, чтобы привлечь иностранные инвестиции, используя опыт Китая, где экономический подъем начался с создания таких зон.