Талибы будут судить британскую журналистку
Архив НТВ.ru
Талибы будут судить британскую журналистку Талибы будут судить британскую журналистку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Талибы будут судить британскую журналистку
Архив НТВ.ru
 
 
 
Талибы будут судить британскую журналистку
ТВ6
 
 
 
Талибы будут судить британскую журналистку
Архив НТВ.ru

41-летняя британская журналистка Ивонн Ридли, корреспондент газеты The Sunday Express, которая была задержана талибами в Афганистане близ Джелалабада с двумя своими проводниками, предстанет перед судом за незаконное пересечение границы, сообщает ВВС со ссылкой на агентство Afghan Islamic Press.

"Мы должны установить, действительно ли она журналистка, или у нее были другие намерения, - заявил заместитель министра иностранных дел движения "Талибан" мулла Абдур Рахман Захид. √ Даже если выяснится, что она действительно корреспондент, ее все равно будут судить, так как она нарушила закон, проникнув в страну незаконно. Сейчас идет следствие, затем дело будет передано в суд".

Ридли в момент задержания была переодета в афганца, и у нее не было с собой паспорта. Ей и ее проводникам грозит серьезное наказание, так как талибы запретили иностранным журналистам появляться в их стране. Более того, накануне министр информации талибов Кудратулла Джамал заявил Reuters, что Ивонн Ридли может быть сотрудником спецслужб.

"Ее преступление велико. Она прибыла в страну в такой ситуации без документов, несмотря на запрет. У нее могли быть любые злые намерения. Она даже может оказаться бойцом спецслужб", - заявил он. Сейчас дипломаты пытаются добиться освобождения Ивонн Ридли.