Майкл Маккинли
U.S. Department of State
Майкл Маккинли Мэри Йованович
 
 
 
Майкл Маккинли
U.S. Department of State
 
 
 
Мэри Йованович
U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Flickr

Демократы в Палате представителей Конгресса США опубликовали в понедельник первые стенограммы показаний, данных в рамках процедуры импичмента президента США Дональда Трампа, сообщает Комитет по разведке Палаты представителей США.

"С каждым новым интервью мы узнавали больше о попытке президента манипулировать рычагами власти в целях получения личного политического преимущества", - говорится в заявлении глав комитетов Палаты представителей по разведке, по надзору и по иностранным делам, которое цитирует "Интерфакс".

Первыми были опубликованы показания бывшего советника Госдепартамента США Майкла Маккинли, ушедшего в отставку в октябре, и бывшего посла США на Украине Мэри Йованович. Беседы с чиновниками проходили за закрытыми дверями.

"Стенограммы интервью с (бывшим. - Прим. "Интерфакса") послом Йованович и (бывшим советником Госдепартамента. - Прим. "Интерфакса") Маккинли четко демонстрируют, что президент Трамп одобрил отстранение высоко уважаемого и эффективного дипломата (Йованович. - Прим. "Интерфакса") на основании клеветы и лжи", - отмечается в нем.

К публикации стенограмм призывала Республиканская партия США. В то же время республиканцы просили демократов опубликовать все стенограммы с показаниями. Таким образом, публикация лишь части стенограмм может вызвать недовольство партии Трампа.

Йованович рассказала о причинах своего увольнения

Бывший посол США в Киеве Мэри Йованович убеждена, что ее увольнения добивались экс-генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, адвокат президента США Рудольф Джулиани, а также его партнеры Лев Парнас и Игорь Фруман. Об этом свидетельствует обнародованная стенограмма показаний, которые Йованович дала ранее под присягой специальному комитету по разведке Палаты представителей Конгресса США. Документ был опубликован с купюрами, а само выступление Йованович 11 октября проходило в закрытом режиме.

По словам Йованович, примерно в феврале 2018 года "украинское должностное лицо высокого ранга" предупредило ее о необходимости держаться настороже., передает ТАСС "Ну, я имею в виду, он, по существу, сказал, причем в некоторых подробностях, что были двое лиц из Флориды, господин Парнас и господин Фруман, которые работали с <...> Джулиани, и что они организовывали встречи для господина Джулиани с господином Луценко. И они были заинтересованы в том, чтобы пост занимал другой посол. Думаю, в связи с тем, что они хотели заниматься бизнесом на Украине или дополнительным бизнесом", - сказала дипломат американским законодателям.

Согласно данным прокуратуры Южного округа штата Нью-Йорк, партнеры Джулиани - Парнас, Фруман, Андрей Кукушкин и Дэвид Коррейа - нарушили законы, которые запрещают привлекать иностранные средства для финансирования предвыборных кампаний в США. Кроме того, они якобы выступали в роли подставных лиц в рамках проведения лоббистских кампаний. Парнас и Фруман ранее были задержаны в аэропорту недалеко от Вашингтона. Залог для каждого из них установлен в размере 1 млн долларов. Кукушкина взяли под стражу в штате Калифорния. Все трое являются выходцами из СССР. Парнас и Кукушкин родились на Украине, Фруман - в Белоруссии. Коррейа остается на свободе.

"Они пытались получить политическое влияние не только для финансовой выгоды, но и в политических интересах не менее одного иностранного официального лица - украинского чиновника, который добивался отставки посла США на Украине", - заявил 11 октября на пресс-конференции прокурор Южного округа штата Нью-Йорк Джеффри Берман. Парнасу и Фруману, если они будут признаны виновными, может грозить тюремное заключение продолжительностью до 20 лет, Кукушкину и Коррейе - до пяти лет.

AP в сентябре также передавало, что Парнас и Фруман выполняли указания Джулиани. По поручению Джулиани они будто бы добивались начала расследования на Украине в отношении бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и его сына Хантера.

В США разгорелся политический скандал вокруг июльского телефонного разговора президентов США и Украины. СМИ со ссылкой на анонимного информатора сообщили, что Трамп вынуждал Владимира Зеленского расследовать деятельность Хантера Байдена - сына экс-вице-президента США Джо Байдена - в украинской нефтегазовой компании Burisma. Чтобы надавить на Киев, по данным СМИ, Трамп задерживал выделение военной помощи Украине.

Демократы в Палате представителей инициировали расследование в рамках процедуры импичмента Трампа. По их мнению, президент США использовал занимаемый пост, чтобы нанести удар по своему вероятному сопернику на президентских выборах 2020 года - Джо Байдену.