Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ за 2,5 года насчитала более двух десятков машин с надписью "груз 200", которые вывозили с востока Украины в Россию тела погибших
Архив NEWSru.com
Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ за 2,5 года насчитала более двух десятков машин с надписью "груз 200", которые вывозили с востока Украины в Россию тела погибших Как заявил представитель США при ОБСЕ Даниэль Байер, это были тела российских военных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ за 2,5 года насчитала более двух десятков машин с надписью "груз 200", которые вывозили с востока Украины в Россию тела погибших
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил представитель США при ОБСЕ Даниэль Байер, это были тела российских военных
wikipedia.org/ East Asia and Pacific Media Hub U.S. Department of State
 
 
 
В январе 2015 года Верховная рада (парламент) Украины признала Россию "страной-агрессором". В Киеве и на Западе не устают заявлять, что Россия поддерживает сепаратистов на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик
Global Look Press

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ за 2,5 года насчитала более двух десятков машин с надписью "груз 200", которые вывозили с востока Украины в Россию тела погибших. Как заявил представитель США при ОБСЕ Даниэль Байер, это были тела российских военных, передает "Укринформ".

"27 октября Наблюдательная миссия ОБСЕ в Гуково и Донецке зафиксировала, как еще один автомобиль для перевозки погибших, обозначенный кодом "200" - для потерь российских военных, - пересекал границу между Россией и территорией, удерживаемой сепаратистами. И это только последний из более двадцати таких транспортных средств, зафиксированных за два с половиной года - только тех, которые были замечены", - заявил представитель США. Доказательств он не предъявил.

Байер также напомнил, что Кремль продолжает отрицать свое непосредственное участие в конфликте на востоке Украины. Представитель США призвал РФ "прекратить насилие и в полной мере выполнять договоренность об отводе войск".

- В Берлине завершились переговоры "нормандской четверки"
- В Кремле главным итогом переговоров в Берлине назвали ввод вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс

Напомним, 2 ноября наблюдатели СММ ОБСЕ в очередной раз заявили о препятствовании их деятельности со стороны сепаратистов на участке разведения сил. "ВСУ, ЛНР, ДНР не смогли гарантировать безопасность СММ (возможные мины)", - сообщила миссия. В сообщении также говорилось, что СММ готова наблюдать, но ей нужен доступ.

В тот же день представители СММ ОБСЕ получили сообщения о погибших среди гражданских в Докучаевске Донецкой области. Кроме того, в ОБСЕ также сообщили об обстрелах Саханки.

Минские договоренности (соглашения) были очерчены в ходе длительных переговоров в столице Белоруссии при участии "нормандской четверки" лидеров - Путина, Меркель, Олланда и Порошенко. Они предусматривают комплекс мер по мирному разрешению конфликта на Донбассе.

Ряд гуманитарных акций уже был проведен, в том числе обмен пленными, отведение тяжелых вооружений от линии разграничения. Однако политическая часть договоренностей, предусматривающая установление особого статуса Донбасса и проведение там местных выборов, не выполнена. Украина настаивает, что вначале ей должен быть возвращен контроль над границей с Россией.

В январе 2015 года Верховная рада (парламент) Украины признала Россию "страной-агрессором". В Киеве и на Западе не устают заявлять, что Россия поддерживает сепаратистов на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и что там действуют российские военные.

В Москве эти сведения опровергают, уверяя, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта и действующих военнослужащих ВС РФ на Донбассе и Луганщине нет.

Кроме того, в 2015 году президент Украины Порошенко призвал Совет Безопасности ООН направить полицейскую миссию в зону конфликта, а позже выдвинул идею о введении на Донбасс полицейского контингента Евросоюза, но эти призывы не нашли поддержки в ООН и ЕС. Против полицейской миссии выступали Россия и самопровозглашенные ДНР и ЛНР.

Боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей Украины начались весной 2014 года, после присоединения Крыма к России.