Великобритания приостановила вылеты самолетов из Шарм-эш-Шейха из-за версии о теракте на российском A321
Города и Страны
Великобритания приостановила вылеты самолетов из Шарм-эш-Шейха из-за версии о теракте на российском A321 В заявлении британского правительства говорится, эти меры связаны с появлением новой информации о том, что крушение российского самолета авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября могло быть вызвано взрывным устройством на борту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания приостановила вылеты самолетов из Шарм-эш-Шейха из-за версии о теракте на российском A321
Города и Страны
 
 
 
В заявлении британского правительства говорится, эти меры связаны с появлением новой информации о том, что крушение российского самолета авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября могло быть вызвано взрывным устройством на борту
Global Look Press
 
 
 
Решение приостановить полеты было принято после телефонного разговора между премьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном и президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, в котором обсуждались меры безопасности в египетском аэропорту
Global Look Press

Лондон временно приостановил вылеты всех самолетов, направляющихся в Британию из египетского города Шарм-эш-Шейх, передает Русская служба BBC. Также были отменены вылеты из Великобритании в Шарм-эль-Шейх. Тем временем расследование крушения российского лайнера А321 в Египте продолжается: специалисты уже получили информацию с одного из "черных ящиков", второй, по словам египетских чиновников, был поврежден.

В заявлении британского правительства говорится, эти меры связаны с появлением новой информации о том, что крушение российского самолета авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября могло быть вызвано взрывным устройством на борту.

"Пока идет расследование, мы не можем однозначно сказать, почему упал российский самолет. Но с поступлением новой информации у нас появилась озабоченность в связи с версией о том, что к крушению вполне мог привести взрывное устройство на его борту", - говорится в документе.

Представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона заявил, что рейсы задержаны для того, чтобы британские авиационные эксперты смогли проанализировать ситуацию с безопасностью полетов, передает ТАСС. Специалисты прилетели в Египет, их проверка должна быть завершена к вечеру. После того, как они дадут оценку ситуации, Лондон определится с дальнейшими мерами, но до этого вылеты проводиться не будут.

- Источники Reuters о причинах катастрофы: либо техническая неисправность, либо взрыв на борту
- Египетские СМИ: причиной катастрофы российского А321 мог стать взрыв в двигателе
- Немецкие СМИ перечислили, почему Каир хочет контролировать ход расследования
- "Исламское государство" в Египте повторно заявило о причастности к падению A321

Решение приостановить полеты было принято после телефонного разговора между премьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном и президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, в котором обсуждались меры безопасности в египетском аэропорту. Стоит отметить, что, согласно данным британского МИД, более 900 тысяч туристов Великобритании посещают Египет каждый год.

Ирландские авиакомпании в среду вечером также получили предписание приостановить все полеты в египетский город Шарм-эш-Шейх, передает ТАСС со ссылкой на управление гражданской авиации страны.

"Под запретом находятся все полеты в аэропорт Шарм-эш-Шейха, а также использование воздушного пространства над Синайским полуостровом, - отметил собеседник агентства. - Эти меры имеют превентивный характер и будут действовать до особого распоряжения".

В понедельник в Каир прибыли ирландские эксперты для оказания помощи египетским коллегам в расследовании причин крушения самолета A321 авиакомпании "Когалымавиа", который был взят в лизинг у ирландской компании и регулярно проходил в Ирландии техобслуживание.

В аэропорту Шарм-эш-Шейха в среду были усилилены меры предосторожности после катастрофы. "Сейчас добавили кинологов с собаками, натасканными на поиск взрывчатых веществ, они обнюхивают весь багаж", - заявил источник РИА "Новости" в аэропорту. Кроме того, вся смена, работавшая в день крушения, в которую входили полицейские, сотрудники гражданской авиации, вплоть до уборщиков, временно отстранена от работы, а большая часть из них была вызвана на допросы в прокуратуру.

Один из "черных ящиков" поврежден, второй расшифрован

Тем временем власти Египта заявили, что данные с одного из "черных ящиков" А321 расшифрованы и заверены, передает Reuters со ссылкой на министерство гражданской авиации Египта.

Министр гражданской авиации Хусам Камаль сказал: "Извлечено содержимое одного из "черных ящиков", подтверждено, что данные находятся в хорошем состоянии. Комиссия по расследованию начнет в ближайшее время их анализ". При этом он подчеркнул, что второй самописец с записью переговоров в кабине пилотов "имеет повреждения". "Потребуется большая техническая работа и много усилий для того, чтобы извлечь с него информацию, - сказал Камаль. - В этой связи любые инсинуации относительно звуковой записи в кабине безосновательны".

Ранее компетентные органы Египта расширили территорию поисковой операции на Синайском полуострове на месте падения лайнера А321. Также официальный представитель СКР Владимир Маркин говорил, что были найдены документы и другие материалы, которые оказались значимыми для расследования.

В настоящее время поисковая операция на месте крушения и сбор улик продолжаются. Международная комиссия, которая занимается расследованием, состоит из пяти государств: Египта, России, Ирландии, Германии и Франции.

Источники Reuters о причинах катастрофы: либо техническая неисправность, либо взрыв на борту

Во мнениях относительно причин катастрофы российского лайнера А321 по-прежнему нет единства, и версии о возможном взрывном устройстве на борту не исключаются. Так, источник Reuters, связанный с российской авиацией, заявил, что в настоящее время рассматриваются только две версии: техническая неисправность или "нечто, спрятанное внутри".

По всей видимости, имеется в виду, что крушение произошло из-за чего-то, что могло развалить самолет, и скорее всего источник говорил про взрыв на борту лайнера.

Заметим, что это не обязательно означает, что на рейс пронесли бомбу. Так, существует еще несколько версий: взорваться могло топливо или двигатель. Другой источник Reuters, знакомый с ходом исследования бортовых самописцев самолета, заявил: "Вероятно, причиной катастрофы стал взрыв, но его природа неясна. Сейчас проводится исследование песка на месте крушения чтобы определить, была ли это бомба".

Ранее египетское издание "Аль-Масри аль Яум" со ссылкой на источники в следственной комиссии, занимающиеся расследованием крушения лайнера, писало, что причиной катастрофы в небе над Синайским полуостровом с большой вероятностью мог стать взрыв в двигателе.

Египет изначально настаивал на том, что самолет упал из-за технической неполадки на борту. Такова основная версия причины авиакатастрофы, согласно словам египетских чиновников: "Все указывает на то, что самолет упал из-за технической неполадки внутри". Как передает Reuters, эксперты по безопасности и следователи отмечают, что самолет "вряд ли мог быть поражен извне". Боевики, находящиеся на Синайском полуострове, по их данным, не обладают необходимой техникой и оружием, чтобы сбивать лайнеры на крейсерской высоте (более девяти километров).

Кроме того, на исследованных частях разбившегося А321 следов взрывчатых веществ не обнаружено, что говорит не в пользу версии о бомбе, сработавшей на борту. Тем не менее, пока вопросы еще остаются: на месте крушения были найдены элементы, не относящиеся к конструкции воздушного судна.

Также зарубежная пресса писала об ожогах на телах погибших пассажиров. The Times со ссылкой на свой источник, близкий к следствию, сообщает о том, что примерно у 20-25 погибших пассажиров зафиксированы ожоги и повреждения взрывного характера. До этого американская пресса сообщала со ссылкой на военных, что один из спутников зафиксировал тепловую вспышку в воздухе перед падением самолета на Синайском полуострове, которая могла означать взрыв на борту.