На Украине запретили показывать киноленты с участием актера Пореченкова, который пострелял из пулемета на Донбассе
© РИА Новости / Новороссия TV
На Украине запретили показывать киноленты с участием актера Пореченкова, который пострелял из пулемета на Донбассе Ленты с участием актера были запрещены для кино- и телепоказа, публичного коммерческого и домашнего видео на территории Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине запретили показывать киноленты с участием актера Пореченкова, который пострелял из пулемета на Донбассе
© РИА Новости / Новороссия TV
 
 
 
Ленты с участием актера были запрещены для кино- и телепоказа, публичного коммерческого и домашнего видео на территории Украины
Russian Look
 
 
 
Ранее министр культуры Украины Евгений Нищук сообщил, что в стране запрещен показ трех фильмов с участием Михаила Пореченкова
© РИА Новости / Александр Максименко

На Украине введен запрет показа 69 фильмов и телесериалов с участием российского актера Михаила Пореченкова, сообщает пресс-служба министерства культуры страны. В сообщении, размещенном на сайте ведомства, отмечается, что такое решение было принято Государственным агентством Украины по вопросам кино по обращению министерства культуры, Службы безопасности Украины, а также Национального союза кинематографистов Украины.

Ленты с участием актера были запрещены для кино- и телепоказа, публичного коммерческого и домашнего видео на территории Украины. В сообщении приведен перечень запрещенных к показу фильмов. Среди них - фильмы с 1994 по 2014 годы ("Белая гвардия", "Жара", "9 рота"), а также сериалы, в том числе - 1 сезон известнейших "Улиц разбитых фонарей", сериал "Агент национальной безопасности", многосерийный фильм "Ликвидация" и другие кинопродукты.

Ранее министр культуры Украины Евгений Нищук сообщил, что в стране запрещен показ трех фильмов с участием Михаила Пореченкова.

Запрет был введен после того, как Служба безопасности Украины (СБУ) 31 октября открыла уголовные дело в отношении Пореченкова по статье "участие в террористической деятельности". Следственное управление МВД Украины также возбудило уголовное дело против российского актера.

Ранее в интернете появилась видеозапись, на которой Пореченков в ходе посещения Донецка вместе с сепаратистами стреляет из крупнокалиберного автоматического оружия в сторону Донецкого аэропорта, удерживаемого украинскими военными. Актер заявил журналистам, что стрелял только в воздух, и "это был салют", однако в Киеве считают, что Пореченков на Донбассе устроил "сафари" на мирных жителей.