Депутаты Верховной Рады Украины подготовили уже четыре законопроекта, направленные на решение "вопроса Тимошенко"
Russian Look
Депутаты Верховной Рады Украины подготовили уже четыре законопроекта, направленные на решение "вопроса Тимошенко" Все они будут вынесены на рассмотрение парламента страны, но, как заявил председатель ВР Владимир Рыбак в понедельник, свое решение по ним должен предоставить профильный комитет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Верховной Рады Украины подготовили уже четыре законопроекта, направленные на решение "вопроса Тимошенко"
Russian Look
 
 
 
Все они будут вынесены на рассмотрение парламента страны, но, как заявил председатель ВР Владимир Рыбак в понедельник, свое решение по ним должен предоставить профильный комитет
Global Look Press
 
 
 
За амнистию для Тимошенко Верховная Рада, по мнению местных аналитиков, голосовать не готова, но может быть принят один из законов, разрешающих заключенным лечиться за рубежом
Global Look Press

Депутаты Верховной Рады Украины подготовили уже четыре законопроекта, направленные на решение "вопроса Тимошенко". Все они будут вынесены на рассмотрение парламента страны, но, как заявил председатель ВР Владимир Рыбак в понедельник, свое решение по ним должен предоставить профильный комитет, передает ИТАР-ТАСС.

"Я прогнозы не даю", - подчеркнул спикер, отметив, что все четыре законопроекта направлены в комитет Рады, где должны быть рассмотрены в этот понедельник. По его словам, на данный момент все четыре законопроекта уже внесены в повестку дня заседаний парламента в четверг.

"Но если будет раньше решение комитета, мы с утра завтра будем согласовывать первым вопросом повестку дня сессии на эту неделю, то мы можем перенести рассмотрение этих законопроектов и на завтра, и на среду", - сказал спикер.

Председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин не исключил, что парламент может рассмотреть четыре законопроекта, направленные на решение "вопроса Тимошенко", без решения возглавляемого им комитета.

Напомним, Евросоюз требует от властей Украины принять окончательное решение об освобождении Юлии Тимошенко, которая отбывает семилетний срок заключения по обвинению в превышении полномочий при подписании газового контракта с Россией. Это неформальное требование де факто оказалось обязательным условием подписания Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. В Евросоюзе считают, что дело экс-премьера было открыто Януковичем прежде всего по политическим причинам, поэтому так настойчиво требуют его скорейшего разрешения.

За амнистию для Тимошенко Верховная Рада, по мнению местных аналитиков, голосовать не готова, но может быть принят один из законов, разрешающих заключенным лечиться за рубежом. Пока, впрочем, ни один из трех законопроектов, который позволил бы освободить Тимошенко, не имеет поддержки большинства депутатов в парламенте. Необходимые 226 голосов мог бы набрать проект закона внефракционного депутата Анжелики Лабунской, если бы оппозиция согласилась на поправки парламентариев от правящей Партии регионов, отмечают наблюдатели.

Как сообщают из Киева, на рассмотрение выносятся законопроекты: лидеров трех оппозиционных фракций - "Батькивщина" Арсения Яценюка, "УДАР" Виталия Кличко и "Свобода" Олега Тягнибока - о запрете избирательного правосудия и снятии препятствий для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС (3479); депутатов Сергея Мищенко (внефракционного) о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины (2453а) и Анжелики Лабунской - о внесении изменений в ст. 84 Уголовного кодекса Украины о возможности лечения осужденных за рубежом (3461).

Согласно законопроекту Мищенко, в Уголовный процессуальный кодекс Украины надо внести изменения о возможности отсрочки исполнения приговора в связи с болезнью осужденного, которая требует лечения за границей.

Депутат Лабунская предложила законопроект о возможности лечения осужденных за рубежом в случае, если за год непрерывного стационарного лечения в больнице за пределами учреждения пенитенциарной системы заключенный не достиг полного излечения. Этим же документом она предлагает, чтобы суд одновременно принял решение об освобождении такого лица от наказания по болезни.

Законопроект Яценюка, Кличко и Тягнибока предусматривает норму индивидуального акта амнистии для лиц, по которым было принято решение Европейского суда по правам человека. "Лица, относительно которых... установлены факты применения выборочного правосудия или нарушения Украиной ст.18 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, подлежат помилованию согласно Конституции Украины или к ним применяется амнистия", - говорится в тексте законопроекта.

Кроме того, в оппозиционном законопроекте содержатся положения об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко лично и погашении ей судимости. Также 1 ноября в парламенте был зарегистрирован законопроект внефракционного народного депутата Владимира Купчака о гуманизации законодательства о предварительном заключении и обеспечении конституционных прав и свобод, заключенных под стражу, осужденных к лишению свободы, а также находящихся на лечении за пределами учреждений исполнения наказаний осужденных лиц.

Предлагается предоставить осужденным право на получение медицинской помощи за пределами учреждений исполнения наказаний в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения на безоплатной основе или в частных учреждениях здравоохранения на платной основе, в том числе за рубежом.

Юлия Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года во время судебного процесса по "газовому делу". 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая 2012 года Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу N5 в Харькове. Тактику медикаментозного лечения экс-премьера определяют немецкие врачи из берлинской клиники "Шарите".

С 11 июня 2012 года наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над Тимошенко являются экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс. Соответствующие договоренности были достигнуты между премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Европарламента Мартином Шульцем.

В начале октября 2013 Квасьневский и Кокс передали экс-премьеру Украины предложение о лечении в Германии, и Тимошенко его приняла. Кроме того, они подали президенту Украины прошение о помиловании Тимошенко.