В Сирии боевик-смертник подорвался в машине рядом со школой: шестеро погибших
Global Look Press
В Сирии боевик-смертник подорвался в машине рядом со школой: шестеро погибших
 
 
 
В Сирии боевик-смертник подорвался в машине рядом со школой: шестеро погибших
Global Look Press

Боевик-смертник совершил теракт рядом со школой в сирийской деревне Табтия к востоку от Хомса. В результате мощного взрыва погибли шесть человек, еще около 40 получили ранения - большинство из них женщины и дети, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наемник из Саудовской Аравии Абу Мусааб ас-Саид подогнал заминированный автомобиль к школе и подорвал его. Взрывная волна разрушила не только помещение учебного учреждения, но также и соседние здания.

Ответственность за теракт в алавитском поселении, к выходцам из которой относится лидер Сирии Башар Асад, взяла на себя воюющая против режима в стране исламистская группировка "Джебхат ан-Нусра".

Ранее эта организация была включена в список террористических правительством США и Совбезом ООН из-за ее связей с "Аль-Каидой". Группировка брала на себя ответственность за несколько терактов в Сирии, нападение на телецентр в Дамаске и убийство ряда сирийских журналистов. На прошлой неделе ее вооруженные члены атаковали другую алавитскую деревню - Шаллюх - и вырезали там 13 человек.

Конфликт между властями и оппозицией Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в стране, по разным данным, погибли более 70 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят хорошо вооруженным и обученным боевикам, прибывающим из-за рубежа.

Сирийская оппозиция с начала конфликта требует отставки президента Башара Асада, поэтому мирные инициативы, например, многосторонние международные конференции, провалились из-за того, что предполагали пребывание Асада на посту президента. Стороны конфликта также ранее обвиняли друг друга в применении химоружия.