Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу может подать в отставку
Global Look Press
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу может подать в отставку Политический раскол спровоцировало предложение Папандреу провести референдум по плану помощи Греции со стороны Евросоюза. Премьер готов отказаться от этой инициативы если план жесткой экономии поддержит оппозиция
 
 
 
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу может подать в отставку
Global Look Press
 
 
 
Политический раскол спровоцировало предложение Папандреу провести референдум по плану помощи Греции со стороны Евросоюза. Премьер готов отказаться от этой инициативы если план жесткой экономии поддержит оппозиция
Global Look Press

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу подаст в отставку в пятницу, уже в самое ближайшее время, передает BBC со ссылкой на источники, близкие к правительству. Премьер Греции встретится с президентом страны Каролосом Папульясом сразу после того, как закончится экстренное заседание кабмина.

По этим данным, Папандреу предложит на свое место бывшего председателя ЦБ Лукаса Пападемоса. Однако гостелевидение Греции сообщило со ссылкой на близкий к Папандреу источник, что премьер не собирается уходить в отставку, но согласен на коалиционное правительство.

В свою очередь, агентство Reuters со ссылкой на источник в правительственных кругах, подтверждает информацию об отставке Папандреу. По его словам, премьер уйдет тихо, чтобы сохранить свою партию. В обмен Папандреу просит вынесения вотума доверия его кабинету.

Сегодня состоится голосование по этому вопросу в парламенте Греции. Накануне правоцентристская оппозиция потребовала отставки правительства, формирования коалиционного кабинета на три месяца и проведения досрочных выборов.

Проведение референдума по условиям международной помощи также оказывается под вопросом. Все зависит от того, какую позицию займут депутаты правящей партии, многие из которых - как и международные кредиторы - выражают открытое недовольство идеей народного волеизъявления.

Ранее даже влиятельный член правящей партии - министр финансов Евангелос Венизелос - отрекся от Папандреу, выступив против референдума. "Референдум обречен", - сказал член правящей партии Никос Салаянис в эфире государственного радиоканала.

Правящая партия погрузилась в четверг в хаос: один из высокопоставленных ее членов призвал правительство к национальному единству, а другой потребовал отставки Папандреу.

"Я не цепляюсь за свое кресло, меня интересует лишь спасение Родины", - заявил Георгиос Папандреу накануне.

Сразу после получения вотума доверия премьер-министр собирается начать переговоры с оппозиционной партией "Новая демократия" о создании коалиционного правительства, передает Euronews.

Однако сам лидер оппозиции Антонис Самарас дал понять, что не войдет в правительство с действующим премьер-министром во главе.

Согласно наиболее вероятному сценарию развития событий, новый кабинет будет находиться у власти от трех до шести месяцев. За это время парламент должен ратифицировать условия предоставления Греции международной помощи.

О судьбе Георгиоса Папандреу последние дни приходит много противоречивых сообщений. Накануне вечером премьер заявил, что не собирается уходить в отставку.

Политический раскол спровоцировало предложение Папандреу провести референдум по плану помощи Греции со стороны Евросоюза. Премьер готов отказаться от этой инициативы, опять-таки если план жесткой экономии поддержит оппозиция.

Ранее главы европейских государств пригрозили Греции исключением страны из еврозоны в случае, если будет проведен референдум и антикризисный план не будет поддержан. Накануне премьер-министр Георгиос Папандреу отметил, что вопрос о членстве Греции в ЕС не ставится.

Напомним, в Каннах в эти дни проходит саммит Большой двадцатки. На повестке дня экономический кризис в Европе и, в частности, проблема греческого долга.