Победа республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс США огорчила Россию: в Москве боятся, что это спровоцирует отход от принципов "перезагрузки" двусторонних отношений и вызовет рост напряженности
Reuters
Победа республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс США огорчила Россию: в Москве боятся, что это спровоцирует отход от принципов "перезагрузки" двусторонних отношений и вызовет рост напряженности Президент Барак Обама назвал это сигналом, что руководству страны следует лучше работать, и пообещал сотрудничать с республиканцами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Победа республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс США огорчила Россию: в Москве боятся, что это спровоцирует отход от принципов "перезагрузки" двусторонних отношений и вызовет рост напряженности
Reuters
 
 
 
Президент Барак Обама назвал это сигналом, что руководству страны следует лучше работать, и пообещал сотрудничать с республиканцами
Reuters
 
 
 
В тот же день Международный комитет Госдумы РФ отменил рекомендацию ратифицировать договор по СНВ, подписанный Обамой и Дмитрием Медведевым в Праге, и вновь изучит этот документ
Архив NEWSru.com

Победа республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс США огорчила Россию: в Москве боятся, что это спровоцирует отход от принципов "перезагрузки" двусторонних отношений и вызовет рост напряженности, пишет The Wall Street Journal. Вместе с Россией расстроился ряд стран Азии. Зато Китай и Израиль ободрились, а охваченные войной Ирак и Афганистан практически не заметили важного для Америки голосования, констатирует издание.

В ходе прошедших выборов правящая Демократическая партия утратила большинство в палате представителей, но сохранила небольшой перевес в сенате - верхней палате Конгресса. Президент Барак Обама назвал это сигналом, что руководству страны следует лучше работать, и пообещал сотрудничать с республиканцами.

В тот же день Международный комитет Госдумы РФ отменил рекомендацию ратифицировать договор по СНВ, подписанный Обамой и Дмитрием Медведевым в Праге, и вновь изучит этот документ. "У меня вызывает большую озабоченность ратификация Сенатом США этого договора с учетом результатов прошедших промежуточных выборов. Если это не смогут сделать в качестве "хромой утки" сенаторы прежнего созыва в ближайшие пару недель, то шансы на ратификацию документа новым составом Сената будут радикально ниже, чем до сих пор ", - сказал глава комитета Константин Косачев "Интерфаксу".

Именно договор по сокращению стратегических наступательных вооружений является "главным достижением перезагрузки", приводит оценку американской газеты InoPressa.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, однако, заверила в четверг, что до конца года США наверняка ратифицируют новый противоракетный договор, пишет ИТАР-ТАСС. "Мы надеемся, что нам хватит голосов для того, чтобы он был одобрен Сенатом. - сказала Клинтон, находясь с визитом в Новой Зеландии. - Вопрос только в том, когда он будет вынесен на голосование".

Поражению Обамы рады в Израиле и в Китае

Международные наблюдатели в целом сошлись во мнении, что победа республиканцев на промежуточных выборах вовлечет президента Обаму во внутренние политические распри. Более спорный вопрос: повлияет ли перспектива новых внутренних противоречий на международные инициативы США, такие как укрепление связей с азиатскими государствами и попытка "перезагрузки" отношений с Россией?

Основное опасение стран Юго-Восточной Азии состоит в том, что администрация Обамы отвлечется от своих попыток сделать США противовесом растущему влиянию Китая в регионе. Пекин, со своей стороны, надеется, что сосредоточенность республиканцев Конгресса на внутренних проблемах расстроит эти планы. Китай в целом предпочитает республиканских президентов демократическим, склонным уделять больше внимания вопросам прав человека.

Результаты американских выборов одобрили некоторые израильтяне правых взглядов. Они видят в поражении Демократической партии Барака Обамы знак того, что президент США отныне утратит свои способности толкать Израиль на уступки в застопорившихся мирных переговорах с палестинцами.

Многие международные наблюдатели отнеслись к "колебанию маятника" на промежуточных выборах как к естественному явлению в американской политике, где даже популярные президенты, такие как Рональд Рейган и Билл Клинтон, теряли поддержку на промежуточных выборах.

"Мы понимаем причину этого: разочарование, что Обама не волшебник, - прокомментировал единоросс Сергей Марков. - В отличие от избирателей в США, мы в России уже понимали, что он не волшебник". При этом Марков назвал результаты голосования тревожным знаком роста поляризации в американской политике. Он также добавил, что Америка перестала быть проблемой для Европы, когда был избран Обама, но она может снова стать проблемой, даже худшей, чем при Буше, если ему на смену придет кто-то другой.