Украина и РФ договорятся, как Черноморский флот России должен действовать в кризисных ситуациях
НТВ
Украина и РФ договорятся, как Черноморский флот России должен действовать в кризисных ситуациях
 
 
 
Украина и РФ договорятся, как Черноморский флот России должен действовать в кризисных ситуациях
НТВ

Украина и Россия совместно подготовят соглашение относительно действий Черноморского флота РФ в кризисных ситуациях, заявляют в МИД Украины. Как сообщил посол по особым поручениям украинского внешнеполитического ведомства Виктор Семенов на брифинге во вторник в Киеве, на последнем заседании рабочей группы подкомиссии по вопросам базирования Черноморского флота на территории Крыма Украина предложила российской стороне совместно подготовить соглашения относительно действий ЧФ в кризисных ситуациях, передает "Интерфакс".

По словам Семенова, российская сторона согласилась рассмотреть этот вопрос. В частности, принято решение на протяжении месяца подготовить проекты этого соглашения и передать их на рассмотрение друг другу. А в декабре должна пройти встреча украинских и российских экспертов в Москве для обсуждения этих проектов.

"Принято решение в месячный срок подготовить и передать друг другу макеты этого соглашения", - сказал посол.

Кроме того, в МИД Украины считают перспективными переговоры в рамках двусторонней рабочей группы по вопросам базирования Черноморского флота России на территории Крыма.

"Если говорить о заседании рабочей группы, то оно показало, что если российская сторона не внесет в дальнейший переговорный процесс политический подтекст, то эти переговоры имеют перспективу", - сказал посол по особым поручениям МИД Украины Виктор Семенов на брифинге во вторник в Киеве.

Он подчеркнул, что вопрос базирования ЧФ на территории Украины является одним из самых острых вопросов в отношениях между Украиной и Россией. "Однако в ходе переговоров, не по вине украинской стороны, бывают паузы", - сказал посол.

Семенов проинформировал, что с января 2008 года российская сторона прекратила работу с Украиной в рамках подкомиссии по ЧФ российско-украинской межгоскомиссии. Вместе с тем, проводятся заседания рабочих групп этой подкомиссии, последнее из которых прошло 29 октября.

"Благодаря целенаправленной позиции Украины касательно временного пребывания ЧФ на нашей территории, изменилась тональность переговорного процесса, он стал более прагматичным", - сказал Семенов.

Он рассказал, что на последнем заседании рабочей группы российская сторона высказала возмущение по поводу принятия в одностороннем порядке Украиной изменений в законодательство относительно перемещения кораблей и военнослужащих ЧФ по территории государства и предложила включить рассмотрение этого вопроса в повестку дня заседания рабочей группы подкомиссии по ЧФ.

"Украинская сторона заявила о нецелесообразности этого предложения, и подчеркивает необходимость выполнения нашего законодательства в полном объеме", - сказал Семенов.

Посол сообщил, что 20-21 ноября пройдет заседание украинско- российской рабочей группы по инвентаризации имущества Черноморского флота.

По его словам, уже проведены заседания четырех рабочих групп подкомиссии по Черноморскому флоту кроме рабочей группы, которая занимается вопросами инвентаризации недвижимого имущества, арендуемого ЧФ.

"Достигнута договоренность, что такое заседание, правда в ограниченном формате, пройдет 20-21 ноября", - сказал Семенов. "Подкомиссия должна утвердить новые сроки проведения инвентаризационных процессов", - добавил дипломат.

Он подчеркнул, что непроведение такого заседания будет "торможением процесса", который на данное время имеет положительную динамику. "Отказ будет восприниматься нами как штучное политические решение", - сказал Семенов.