На юге Таиланда взорвались три бомбы, пострадали 62 человека
BBC News
На юге Таиланда взорвались три бомбы, пострадали 62 человека
 
 
 
На юге Таиланда взорвались три бомбы, пострадали 62 человека
BBC News

Во вторник на юге Таиланда прогремело три взрыва, в результате которых были ранены 62 человека. По предварительным данным, причиной инцидента стали взрывные устройства, заложенные боевиками-сепаратистами в одном из населенных пунктов уезда Сухирин в провинции Наратхиват, регулярно подвергаемой атакам со стороны исламистов, сообщает AP.

По словам сотрудников полиции, одна из бомб взорвалась возле чайной лавки и две - на парковке у городского фруктового рынка.

По данным AFP, было всего два взрыва - один возле чайного магазина, второй - рядом с правительственным учреждением.

С начала 2004 года в южных провинциях Таиланда Наратхиват, Паттани и Яла наблюдается высокая активность исламистских боевиков. За это время в результате многочисленных терактов здесь погибли более 3,3 тысячи человек. Жертвами убийств часто становятся буддисты.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, однако коренные жители южных провинций королевства, присоединенных к нему всего столетие назад, исповедуют ислам. В этих провинциях действуют не менее четырех террористических группировок, которые добиваются создания там независимого исламского государства. По оценке властей, численность боевиков достигает тысячи человек.