В Уголовном суде Бангкока (Тайланд) во вторник состоялось очередное слушание по делу российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием
RTV International
В Уголовном суде Бангкока (Тайланд) во вторник состоялось очередное слушание по делу российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием
 
 
 
В Уголовном суде Бангкока (Тайланд) во вторник состоялось очередное слушание по делу российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием
RTV International

В Уголовном суде Бангкока (Таиланд) во вторник состоялось очередное слушание по делу российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием. Как сообщает ИТАР-ТАСС, представители судебных властей выслушали адвоката россиянина и сторону обвинения. Суть прений свелась к вопросу о возможности закрытия дела бизнесмена в случае предоставления доказательств непричастности Бута к террористической деятельности.

Адвокат россиянина Прича Прасертсака, в частности, указал на "расплывчатость и абстрактность формулировок обвинения, в которых нет имен, чисел и прочей конкретной информации". "Он был задержан по недействительному ордеру на арест", - цитирует слова адвоката РИА "Новости". Прасертсака, в частности, подчеркнул, что в ордере на арест Бута, который был выдан за два дня до его задержания, не была проставлена дата.

Во время предыдущих слушаний защита Бута также требовала прекратить дело их клиента, мотивируя это тем, что американский суд в случае экстрадиции Бута будет недостаточно беспристрастным и недостаточно объективным.

Между тем прокурор продолжает настаивать на продолжении дела об экстрадиции россиянина в США, считая, что Штаты имеют для этого достаточные основания, даже если Бут будет признан невиновным. "Мы не видим никаких доказательств того, что его задержание было проведено с нарушениями закона", - заявил в интервью агентству AP после окончания слушания один из представителей обвинения.

Планировалось также, что на сегодняшнем заседании будет рассмотрен запрос защиты Бута на предмет законности ареста и содержания его под стражей. В этом случае Виктор Бут выступает как обвинитель. Однако в зал суда в очередной раз не явились свидетели, поэтому слушание было отложено до 18 ноября.

Кроме того, адвокаты россиянина сообщили, что свидетелями стороны Бута по делу о незаконном задержании выступят полицейские, которые в свою очередь являются свидетелями стороны обвинения в деле об экстрадиции. 18 ноября таиландским стражам порядка предстоит дать подробные показания, при каких обстоятельствах произошел арест бизнесмена. Ожидается, что на следующем слушании показания также даст сам Бут.

Напомним, российский бизнесмен Виктор Бут, которого пресса прозвала "Торговцем смертью", был задержан 6 марта 2008 года в Бангкоке, куда приехал как турист.

Месяц спустя он был арестован по временному ордеру, выданному на основе искового заявления федерального окружного суда США в Нью-Йорке. Власти США обвиняют россиянина по четырем пунктам, включая "преступный сговор с целью оказания материальной поддержки или предоставления ресурсов иностранной террористической организации", и добиваются его экстрадиции. По мнению обвинения, Бут осуществлял незаконную торговлю оружием, в том числе поставляя вооружение террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии".

В Америке Буту грозит пожизненное заключение. Власти Таиланда заявили, что не будут предъявлять россиянину обвинения. Сам Бут все обвинения в свой адрес отрицает.