Африканцы следят за выборами в США и готовы отметить победу "своего" Обамы
Reuters
Африканцы следят за выборами в США и готовы отметить победу "своего" Обамы
 
 
 
Африканцы следят за выборами в США и готовы отметить победу "своего" Обамы
Reuters

Африканцы внимательно наблюдают за ходом выборов в США и готовы к тому, чтобы отпраздновать исторический момент - победу Барака Обамы, отец которого был выходцем из Кении. Как известно, если Обама победит, то он станет первым чернокожим президентом США. Как сообщает АР, сегодня ночью многие африканцы не собираются спать, а будут с замиранием сердца ждать новостей из Соединенных Штатов.

Как сказал агентству 23-летний студент университета Найроби Валентайн Вамби, который тоже будет бодрствовать всю ночь, если Обама победит, то повсюду в Африке это станет праздником. Молодой человек планирует сегодня ночью присоединиться к сотням других студентов в кенийской столице, которые примут участие в вечеринках, посвященных выборам.

Между тем в кенийской деревне Когело на западе страны, где родился покойный отец президента от Демократической партии, полицейские вынуждены нести круглосуточное дежурство, чтобы не допустить туда орды журналистов. В деревне до сих пор проживает одна из престарелых родственниц Обамы.

Кандидат в президенты чрезвычайно популярен в Африке, и его чернокожие "собратья" надеются, что в случае своей победы он сможет оказать помощь этому беднейшему континенту. Как считают африканцы, у Обамы моральное обязательство оказать им помощь и изменить социально-экономическую ситуацию в африканских странах.

Сам Барак Обама родился на Гавайях, где он провел большую часть своего детства. Его матерью была белая уроженка Канзаса ирландско-шотландского происхождения. Брак матери Обамы с его отцом продлился недолго, после чего она снова вышла замуж за индонезийца. Со своим биологическим отцом Обама практически никогда не общался, тот погиб в автокатастрофе в 1982 году. Фактически же Барака воспитывали бабушка и дедушка. Однако все это не мешает распространению "обамомании" на африканском континенте, и особенно в Кении, где его портреты украшают рекламные щиты и микроавтобусы.

За выборами в США следят как в Найроби, так и в Уганде, где сотни студентов университета резервировали конференц-зал в университетском городке в Кампале, чтобы вместе обсуждать результаты выборов. Они планируют устроить грандиозные празднества в случае победы Обамы. Две главных газеты Кении вышли сегодня со статьями об Обаме на первой полосе. Другие СМИ тоже уделили внимание кандидату в президенты, опубликовав материалы о нем и фотографии.