решение заседания высшего судебного органа Абхазии огласил в четверг судья Верховного суда Георгий Акаба
Архив NEWSru.com
решение заседания высшего судебного органа Абхазии огласил в четверг судья Верховного суда Георгий Акаба Верховный суд непризнанной Республики Абхазия признал законным решение Центризбиркома о том, что выборы в республике состоялись и на них победил Сергей Багапш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
решение заседания высшего судебного органа Абхазии огласил в четверг судья Верховного суда Георгий Акаба
Архив NEWSru.com
 
 
 
Верховный суд непризнанной Республики Абхазия признал законным решение Центризбиркома о том, что выборы в республике состоялись и на них победил Сергей Багапш
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего в выборах 3 октября приняли участие 87442 избирателя
Архив NEWSru.com

Верховный суд непризнанной республики Абхазия признал законным решение Центризбиркома о том, что выборы в республике состоялись и на них победил Сергей Багапш. Такое решение заседания высшего судебного органа Абхазии огласил в четверг судья Верховного суда Георгий Акаба, рассматривающий это дело.

По данным комиссии Верховного суда, за Багапша отдали свои голоса 44002 человека, что является достаточным для победы в первом туре. За Рауля Хаджимбу, по данным комиссии, было отдано 30815 голосов, передает ИТАР-ТАСС.

Всего в выборах 3 октября приняли участие 87442 избирателя. После объявления решения Верховного суда туда ворвались сторонники Рауля Хаджимбы и стали избивать тех, кто поддерживает Сергея Багапша.

В здании Верховного суда выломали дверь, разбили два окна. При этом некоторые из сторонников кандидата призывали устроить в Верховном суде "суд Линча".

По его словам, он был в заложниках у сторонников кандидата в президенты Рауля Хаджимбы в течение шести часов. Вместе с ним находились и народные заседатели.

"Сторонники Хаджимбы ворвались в здание Верховного суда и взяли меня, народных заседателей и прокурора в заложники", - сказал Акаба.

Акаба сообщил, что сторонники Хаджимбы, ворвавшись в здание суда, вскрыли его сейф, из которого исчезли оригиналы протоколов окружных избирательных комиссий, а также материалы по гражданскому процессу, рассматривающие жалобы кандидата в президенты Хаджимбы.

Он отметил, что сотрудники милиции и службы государственной безопасности Абхазии пытались предотвратить захват здания, однако ввиду их малочисленности это им не удалось, в здании были учинены массовые беспорядки.