Вечером в четверг французские и израильские СМИ сообщили, что Арафат умер
Архив NEWSru.com
Вечером в четверг французские и израильские СМИ сообщили, что Арафат умер О смерти Ясира Арафата сообщил Второй телеканал израильского телевидения и израильское радио "Галей ЦАХАЛ". Израильтяне ссылаются на "французские источники"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вечером в четверг французские и израильские СМИ сообщили, что Арафат умер
Архив NEWSru.com
 
 
 
О смерти Ясира Арафата сообщил Второй телеканал израильского телевидения и израильское радио "Галей ЦАХАЛ". Израильтяне ссылаются на "французские источники"
Вести
 
 
 
Reuters сообщает, что Арафат находится в состоянии клинической смерти, его мозг мертв
Euronews
 
 
 
Через несколько минут после этого представитель минобороны Франции заявил, что Арафат жив
AFP
 
 
 
Президент США Джордж Буш, узнав о смерти Арафата из сообщений СМИ на пресс-конференции в Вашингтоне, сказал: "Упокой Господи его душу".
Yahoo!
 
 
 
Сейчас часть полномочий Ясира Арафата, касающихся безопасности и финансов передана премьер-минстру ПА Ахмеду Куреи
Euronews
 
 
 
Шарон заявил, что отдал распоряжение израильскому правительству полагаться лишь на официальную информацию о состоянии здоровья Ясира Арафата
RTV International
 
 
 
Между тем, на случай волнений в связи с возможной кончиной Арафата в повышенную готовность приведены израильские силовые структуры на Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и на севере еврейского государства у границы с Ливаном
Euronews

Вечером в четверг французские и израильские СМИ сообщили, что Арафат умер. О смерти Ясира Арафата сообщил Второй телеканал израильского телевидения и израильское радио "Галей ЦАХАЛ". Израильтяне ссылаются на "французские источники". О смерти Арафата сообщила телекомпания CNN.

Reuters сообщает со ссылкой на медицинские источники, что Арафат находится в состоянии клинической смерти и что его мозг мертв. Об этом же сообщает израильское телевидение.

Однако премьер-министр Палестинской автономии опроверг это сообщение: "Я только что говорил с Парижем, они сообщили, что ситуация не менялась. Он до сих пор находится в реанимации".

- Ясир Арафат. Жизненный путь политика и террориста

Напомним, ранее в четверг Ясир Арафат трижды терял сознание, а потом впал в кому.

Сразу после этого Жан-Клод Янкер, премьер-министр Люксембурга, в Брюсселе подтвердил смерть Арафата. "Он скончался 15 минут назад", - сказал Янкер, отвечая на вопрос журналистов на саммите Евросоюза. Через полчаса после разговора с Шираком на саммите он отказался от своих слов. Заявление премьер-министра Люксембурга Жана-Клода о кончине было результатом недоразумения, заявил пресс-секретарь представительства Люксембурга при ЕС.

Через несколько минут после этого начальник медицинской службы французской армии генерал Кристиан Эстрипо заявил: "Арафат не умер. Но ситуация стала более сложной".

"Состояние пациента требует принятия соответствующих мер, что потребовало перевода Арафата в другое отделение, адаптированное к его заболеванию", - сказал Эстрипо.

Источник во французском госпитале Percy сообщил AFP, что Арафат находится в состоянии клинической смерти и продолжающейся глубокой комы 4-й степени (Четвертая степень комы - это когда поддержание жизни возможно лишь при проведении реанимационных мероприятий).

Президент США Джордж Буш, узнав о смерти Арафата из сообщений СМИ на пресс-конференции в Вашингтоне, сказал: "Моя первая реакция - упокой, Господи, его душу". Причем на этот момент не было ясно, умер Арафат или нет. "Мы продолжим борьбу за мир на Ближнем Востоке и свободное палестинское государство", - сказал Буш.

Сейчас жизнь Ясира Арафата поддерживается при помощи специальных медицинских аппаратов, сообщила в четверг вечером радиостанция "Франс-Инфо" со ссылкой на французский медицинский источник.

В подобном состоянии пациент, может находиться "в течение многих дней и даже недель", сообщил источник.

По его словам, Арафат находится в "очень глубокой коме четвертой стадии", и фактически "речь идет о церебральной смерти", сообщает РИА "Новости".

Как пояснили специалисты-медики, выражение "церебральная смерть" означает, что сделанная пациенту энцефалограмма показывает отсутствие мозговой деятельности. При этом его сердечная и дыхательная функции поддерживаются при помощи аппаратуры. В таком состоянии больной может находиться очень долгое время.

Сейчас часть полномочий Ясира Арафата, касающихся безопасности и финансов передана премьер-минстру ПА Ахмеду Куреи. Об этом заявил сегодня высокопоставленный представитель ПНА.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отказался комментировать сообщения о смерти Арафата, сообщает Ha'aretz. Шарон заявил, что отдал распоряжение израильскому правительству полагаться лишь на официальную информацию о состоянии здоровья Ясира Арафата.

Таким образом он прокомментировал распространенное сегодня израильским армейским радио со ссылкой на французские источники сообщение о смерти палестинского лидера, сообщает ИТАР-ТАСС.

"По этому поводу есть противоречивая информация", - отметил он.

Между тем, на случай волнений в связи с возможной кончиной Арафата в повышенную готовность приведены израильские силовые структуры на Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и на севере еврейского государства у границы с Ливаном.

Это было сделано после сегодняшней встречи министра обороны Израиля Шауля Мофаза с руководителями спецслужб.