Испания временно эвакуирует дипломатический персонал из Багдада
Архив NEWSru.com
Испания временно эвакуирует дипломатический персонал из Багдада
 
 
 
Испания временно эвакуирует дипломатический персонал из Багдада
Архив NEWSru.com

Испания временно эвакуирует дипломатический персонал из Багдада. Все члены испанского дипломатического представительства, а также представители Испании во временной администрации в Ираке "временно" эвакуированы из Багдада, но "очень скоро вернутся". Об этом, как сообщает агентство AFP, заявила министр иностранных дел Испании Ана Паласио, находящаяся в Берлине на 18-м испано-германском саммите.

Министр сделала это заявление после того, как французская газета Le Mondе сообщила во вторник, что вслед за последней волной взрывов в Багдаде 20 испанских дипломатов спешно покинули иракскую столицу и направились в Мадрид.

Ранее МИД и дипломатический представитель Испании в Багдаде Эдуардо де Кесада утверждали, что "приняты все меры безопасности в отношении испанских дипломатов". Эти утверждения еще в июне опровергал руководитель группы агентов из Группы специальных операций, которая охраняет испанских дипломатов в посольстве в Багдаде. Он сообщал, что четверых охраняющих посольство спецназовцев недостаточно для обеспечения его безопасности, тем более, что у них нет бронежилетов, длинноствольного оружия и транспортных средств для передвижения по городу.

О том, что испанское посольство в Багдаде особенно уязвимо, не раз предупреждало и агентство безопасности "Глобал", работающее при временной администрации.

Уже после этих заявлений в иракской столице был убит помощник испанского представителя во временной администрации Ирака, капитан первого ранга Мартин-Оар, а также атташе по безопасности Хосе Антонио Берналь, резидент Национального разведывательного центра Испании.

Вслед за убийством Берналя все сотрудники дипломатической миссии были переселены в резиденцию посла и расположенный рядом отель. На этой неделе в Багдад прислали еще четверых спецназовцев, столько же должны были прибыть в ближайшие недели.

Однако власти Испании сочли, учитывая рост активности сил иракского сопротивления, что этих мер недостаточно. В последний раз испанский дипломатический персонал покинул Багдад перед началом бомбардировок со стороны американских и английских войск.