Кувейт разрешит США использовать свои базы для военных ударов по Ираку
Архив NEWSru.com
Кувейт разрешит США использовать свои базы для военных ударов по Ираку Пентагон начал переброску штабных офицеров в Кувейт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кувейт разрешит США использовать свои базы для военных ударов по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пентагон начал переброску штабных офицеров в Кувейт
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время в зоне Персидского залива уже имеются штабы сил ВВС и ВМС США
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ноябре из Флориды на американскую авиабазу в Катаре планируется перебросить структуры штаба Центрального командования ВС США
Архив NEWSru.com

Кувейт разрешит США использовать свои базы для военных ударов по Ираку.

И.о. главы правительства эмирата, министр иностранных дел шейх Сабах Аль-Ахмед Аль Сабах заявил журналистам в понедельник: "Они (американские войска) находятся здесь на наших базах. Как они не могут использовать их? Если будет принята соответствующая резолюция СБ ООН, базы будут использованы".

В то же время шейх Аль Сабах указал, что кувейтские войска не примут участие в военной операции против Ирака, сообщает РИА "Новости".

В минувшее воскресенье министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд Аль-Фейсал заявил, что его страна не разрешит использовать свои базы, территорию и воздушное пространство для нападения на Ирак.

Пентагон начал переброску штабных офицеров в Кувейт

В рамках подготовки к возможной военной операции против Ирака Пентагон отдал приказ командованию 5-го армейского корпуса и 1-й экспедиционной дивизии морской пехоты ВС США направить оперативные отделы своих штабов в Кувейт. Об этом стало известно от информированных источников в министерстве обороны США.

Штаб 5-го армейского корпуса размещается в Хайдельберге (Германия), штаб 1-й экспедиционной дивизии морской пехоты - на базе Кэмп-Пендлтон (штат Калифорния). По имеющимся данным, в рамках приказа в Кувейт будет переброшено несколько сот штабных сотрудников, которые будут заниматься координацией действий сил вторжения и разработкой и планированием боевых операций.

В настоящее время в зоне Персидского залива уже имеются штабы сил ВВС и ВМС США. В Катаре размещается штаб авиации американской группировки в зоне Персидского залива, а в Бахрейне - штаб 5-го оперативного флота. Таким образом, с учетом переброски штабов армии и морской пехоты в регионе уже будут находиться командно-штабные структуры всех видов войск, которые будут необходимы для оперативного управления силами вторжения.

Кроме того, в ноябре из Флориды на американскую авиабазу в Катаре планируется перебросить структуры штаба Центрального командования ВС США, в зону ответственности которого входит весь регион и которому будут подчинены все размещаемые там американские силы.

Как указывает газета The Washington Post, ссылаясь на слова представителей Пентагона, приказ о переброске оперативных отделов штабов 5-го армейского корпуса и 1-й экспедиционной дивизии морской пехоты в Кувейт позволит сократить время для начала операции вторжения в случае, если президент США примет на то соответствующее решение.