Великобритания мобилизует 10 тыс. резервистов для войны с Ираком
Архив NEWSru.com
Великобритания мобилизует 10 тыс. резервистов для войны с Ираком Проводимая одновременно с США мобилизация призвана оказать давление на Ирак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания мобилизует 10 тыс. резервистов для войны с Ираком
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проводимая одновременно с США мобилизация призвана оказать давление на Ирак
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время войны в Персидском заливе в 1991 годы Германией и Великобританией были привлечены только 1,500 резервистов
Архив NEWSru.com

На ближайшей неделе правительство Великобритании объявит мобилизацию около 10 тысяч резервистов в рамках подготовки к войне в Ираке, сообщает Daily Telegraph.

По словам одного неназванного источника в Министерстве обороны, условия мобилизации очень строги. "Мы бы поступили так, если бы русские напали на Западную Европу, и речь шла бы о выживании нации... Не будет никаких оправданий или причин личного характера, по которым можно было бы избежать службы. Если вы откажетесь, скорее всего за вами придет полиция," - объяснил он.

Военные поясняют: обычно резервисты служат всего шесть месяцев каждые два года, однако данный указ позволяет призвать их вновь вне зависимости от того, как давно они завершили службу. Таким образом, те, у кого срок сборов уже заканчивается, не смогут вернуться домой. Кроме того, ушедшие в отставку в течение последних 12 лет военные и демобилизовавшиеся за последние пять лет резервисты будут вынуждены вернуться на службу.

Некоторые аналитики полагают, что проводимая одновременно с США мобилизация призвана оказать давление на Ирак.

"Саддам должен понять, что требования Великобритании подкрепляются силой многочисленных войск. Объявление мобилизации должно показать, что мы серьезны как никогда", - говорит источник газеты в военном ведомстве.

В правительстве высказывались опасения по поводу приемлемости объявления столь массовой мобилизации. Обсуждался также вопрос созыва добровольцев. Но высокопоставленные военные отвергли этот шаг. Велика вероятность того, что на призыв откликнутся всего несколько сотен человек, поясняли военные.

Во время войны в Персидском заливе в 1991 годы Германией и Великобританией были привлечены только 1,500 резервистов, отмечает газета.

Блэр опроверг информацию о готовящейся мобилизации

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр опроверг информацию о готовящейся мобилизации резервистов. Выступая в понедельник на пресс-конференции в Лондоне, премьер заявил, что подобных "предложений" не было.

"Если такие предложения поступят, правительство об этом проинформирует", - заверил Блэр, не уточнив, когда и от кого такие предложения могут поступить.

Эту информацию уже опровергли и в министерстве обороны Великобритании. Как заявил в понедельник РИА "Новости" официальный представитель британского военного ведомства, сегодняшняя статья в Daily Telegraph - "совершенно безосновательная".