Reuters
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

Американские следователи допрашивают известного пакистанского врача-ортопеда Амира Азиза, который, как предполагается, оказывал медицинскую помощь Усаме бен Ладену после того, как тот покинул пределы Афганистана. Об этом сообщила сегодня газета The Washington Times. По мнению американцев, 46-летний Азиз может дать ключ к ответу на вопрос, жив или нет руководитель "Аль-Каиды".

Врач был арестован две недели назад в Лахоре пакистанской военной разведкой и агентами ФБР после того, как некоторые из пленных боевиков "Аль-Каиды", содержащиеся на военной базе США в Гуантанамо (Куба), упомянули на допросах его имя. Удалось выяснить, что в прошлом доктор Азиз постоянно наведывался в соседний Афганистан и поддерживал тесные отношения с руководством движения "Талибан".

Там же в Афганистане его застала антитеррористическая операция. По имеющихся данным, пакистанец оказывал медицинскую помощь руководителям талибов, раненым в результате американских бомбардировок.

По словам коллег Азиза, впервые тот прооперировал бен Ладена два года назад.

ФБР утверждает, что глава "Аль-Каиды" последний раз пользовался услугами Азиза в декабре прошлого года, уже после того, как покинул горный район Тора-Бора в Афганистане и перебрался в Пакистан. "Мы с определенной уверенностью можем сказать, что бен Ладен был ранен в грудь, - заявил один из следователей. - Мы знаем, что он жаловался на почки".

Однако специалисты затрудняются сказать, было ли у бен Ладена достаточно сил, чтобы самостоятельно передвигаться или же он все время находился в одном месте, где, возможно, и умер, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению экспертов, бен Ладен вряд ли смог бы долго протянуть без соответствующей медицинской аппаратуры. "Мы рассчитываем, что доктор Азиз расскажет нам об этом", - сказал один из следователей.